Трамвай на водороде.. а у нас такие есть??

Китай
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317270)
Трамваи, которые работают на "водородных батареях", вскоре могут появиться на улицах Китая. Страна освоила технику использования этого экологически чистого источника энергии, который широко используется для автомобилей и других видов транспорта.

По словам Лян Цзяньин, которая является главным инженером компании Sifang, водородный трамвай был разработан ее корпорацией впервые. Его собирали в городе Циндао (650 км к юго-востоку от Пекина).
Потребовалось два года для решения ключевых технологических проблем с помощью научно-исследовательских институтов" - сказала инженер.
Преимущества водородных трамваев многочисленны. Во-первых, это источник экологически чистой энергии. Новый вид транспорта также поможет сократить эксплуатационные расходы. "Водородная батарея" имеет достаточно мощности, чтобы проехать около 100 километров при максимальной скорости 70 км/ч, при этом зарядка батареи будет длиться всего три минуты.
"Средняя длина трамвайной линии в Китае составляет около 15 километров, а это означает, что одного заряда батареи на нашем трамвае достаточно для трех поездок в оба конца" - добавила Лян.
Инженер также отметила, что новый трамвай не будет производить никаких выбросов оксидов азота, а температура реакции внутри топливного элемента будет находиться под контролем при 100 градусах Цельсия.
В докладе также сообщается, что вместительность каждого "водородного" трамвая составляет более 60 мест, такой транспорт может провезти около 380 пассажиров.
Отметим, необходимость экологического транспорта в Китае обусловлена значительными показателями загрязнения окружающей среды, которые превышают максимально допустимые нормы.
Т.н. война с загрязнением, которую начали годом ранее, оказывает положительный эффект, но опасность по-прежнему присутствует.
Недавнее исследование Кембриджского университета по заказу Европейского фонда климата определило, что "водородные батареи" являются также самым экономически эффективным источником энергии. Ученые провели исследование электромобилей и пришли к выводу, что если они были использованы в массовом порядке, британские автомобилисты сохранили бы 13 млрд фунтов стерлингов ($ 19,4 млрд) в расходах на топливо.
Сокращение загрязняющих веществ, таких как азот, оксид и твердые частицы, в свою очередь, будет приносить пользу для здоровья, а также более 1 млрд фунтов стерлингов за счет снижения числа респираторных заболеваний.
Китайцы запускают в производство трамваи на водоро...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (330538)
Нее. Тока Лёгкое метро.
Опытный образец? Или уже в эксплуатации? Где?