А вы пользуетесь Гугл переводчиком?? Вот что он мне выдал на вопрос о переводе с сербского на русский. Проверьте сами.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (146321)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723437)
На Гугл-карте Крым почти год - в составе России.

Верьте Гуглу !
Наставник (38971)
И проверять сравнивать не стал. Я пользуюсь словарём, в котором я сам по своим представлениям выбираю синоним.
А машинные переводчики "от рождения" - дефективны. Их участь дать общее представление о содержании предложения.
А упомянутый гугл-переводчик, зачастую не к месту, запоминает прежние, настройки-слова.
И начинает переводить мне с французского, что-то английское…
Пользуемся...

Фамилии не переводятся.