Где можно увидеть?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Экс-ан-Прованс(Aix-en-Provence)

Главный собор города - Сен-Совёр (Saint-Sauveur)

Собор Сен-Совер (Святого Спасителя) в Экс-ан-Прованс был построен урывками с 5-го века до 15 века. Он известен своим интересным сочетанием архитектурных стилей и художественных шедевров Николя Фромана, таких как Неопалимая Купина Триптих.
Место, на котором Cathedrale St-Sauveur был построен считалось священным на протяжении тысяч лет. Эта земля впервые увидела римский языческий храм, раннехристианское строение, и, наконец, христианскую церковь, которая стоит сегодня/
Строительство Санкт-Совер регулярно прерывалось войнами, эпидемиями и другими проблемами, из-за этого здание охватывает разнообразные архитектурные стили. Собор Сен-Совер начался с баптистерия в 4-м или 5-м веке, а затем монастыря несколько сот лет спустя.

Дальнейшее убранство храма, в том числе колокольню и двери, были добавлены в течение романского, готического периодов и барокко.

Во время французской революции декоративные панели над дверями был разрушены и осталось лишь пустое пространство. Статуи на фасаде церкви были обезглавлены и впоследствии фрагменты были утрачены (головы, которые можно видеть сегодня - это замена).

http://fr.wikipedia.org/wiki/Cath%C3%A9drale_Saint...
http://www.shutterstock.com/pic-37670401/stock-pho...

Источник: был ответ на эту тему