Почему у Божьей коровки пятнышки?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Ученик (239)
СКАЗКА "КАК У БОЖЬЕЙ КОРОВКИ ПОЯВИЛИСЬ ПЯТНЫШКИ"
Жила-была давным-давно в одном прекрасном лесу божья коровка. Каждый день она летала на луг, веселилась с бабочками, стрекозами. Им вместе было очень интересно.
Как-то раз одна из бабочек пригласила всех к себе на день рождения. Все оживились, стали придумывать, как лучше поздравить свою подругу.
Божья коровка ни разу не была на таком празднике, и ей было очень интересно, что это – день рождения, когда он наступает? Она спросила у бабочки:
– Как ты узнаешь, что у тебя наступил день рождения?
Бабочка ответила:
– Сначала я из гусеницы превращаюсь в куколку. Потом, через некоторое время, я становлюсь бабочкой. День, когда я освобождаюсь от кокона, и есть мой день рождения.
– А я не знаю, когда у меня день рождения.
И божья коровка ушла грустная. С тех пор она больше не веселилась с другими, не летала на луг, не любовалась красотой леса. Ничто ее больше не радовало.
Однажды она сидела около своего домика и плакала. Вдруг рядом появилась добрая фея.
– Почему ты плачешь? Посмотри, все веселятся, радуются солнышку, а ты такая грустная. Что случилось?
И божья коровка ей все рассказала. Тогда фея улыбнулась и сказала:
– Не печалься. Я тебе помогу. Теперь каждый год на твоих крылышках будет появляться по пятнышку. По ним ты будешь узнавать свой возраст и сможешь праздновать день рождения.
Божья коровка была счастлива. Теперь и у нее будет день рождения. Это все о чем она мечтала!

А если серьёзно, то черные точки (пятнышки) на спине божьей коровки - это предостерегающая окраска. Они как бы предупреждают хищников: "Не трогай меня"! Божьи коровки выделяют ядовитый секрет, и птицы их не склевывают. «Кровь» божьей коровки содержит сильно токсичные алкалоиды и надежно защищает хозяйку от поедания хищниками. Существа, наделенные средствами защиты, часто имеют яркую окраску.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93172)
Это не пятнышки....это незакрашенные участки поверхности....
Просветленный (723363)
Они значат, что коровки принадлежат к разным видам, к возрасту не имеют никакого отношения эти пятнышки.
Adalia bipunctata L (божья коровка 2-точечная) , A. decempunctata - божья коровка 10-точечная ; Coccinella septempunctata - божья коровка 7-точечная; Propylea quatuordecimpunctata L. -божья коровка 14-точечная.
Даже с 20 точками есть (желтенькие).
Верховный Наставник (122391)
действительно, а почему...
Защитная мимикрия.