.
Наставник (49364)

На какой реке построена крупнейшая гидроэлектростанция России, которая ежегодно вырабатывает 25 миллиардов киловатт-часов электроэнергии?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (20228)
Саяно-Шушенская на Енисее.

Источник

Вместе с Майнской ГЭС СШ ГЭС выработано в 2006 г. 26 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, в 2013 году - 24 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

Уточнения

Саяно-Шушенская ГЭС расположена в посёлке Черемушки (возле города Саяногорск) в Республике Хакасия и является самой мощной гидростанцией в России и одной из самых мощных в мире. Установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС — 6400 МВт, среднегодовая выработка 24 млрд кВт·ч.
В здании ГЭС размещено 10 радиально-осевых гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый.

А в Энциклопедии Сибири называют 23 млрд кВт.ч.

Фото