,,,
Верховный Наставник (174054)

Что это, где это ??? +++

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (136562)
Крым. Золотые Ворота

Главная достопримечательность Карадага - это, несомненно, Золотые Ворота. Они находится сразу за Разбойничьей бухтой. Скала, торчащая из воды неподалеку от берега, насквозь прорезана аркой естественного происхождения. “Золотые ворота” или их еще называют "Шайтан-капу", что значит “Чертовы ворота”. Глубина под ними - 15м. Высота над морем - 8м, ширина - 6м. Появились в результате воздействия прибоя на скалу. Ворота из базальта желтого цвета, поэтому в два-три часа дня они светятся, как будто золотые, отсюда одно из их названий. Увидеть восход Солнца сквозь Золотые ворота Карадага - жемчужину Крымского полуострова - можно лишь несколько дней в году вблизи даты зимнего солнцестояния.

Ворота охраняет каменный Лев, а Львиную Бухту замыкает скала Маяк.

Известно, что А. С. Пушкин видел Золотые ворота Карадага и хорошо их запомнил. Спустя три года после путешествия по Тавриде на полях рукописи «Евгения Онегина» появился набросок стоящей в море скалы, в которой нельзя не узнать Ворот Карадага. Рисунок скалы в море — не просто один из немногих пейзажных рисунков поэта, имеющий поразительно точный, документально-топографический характер.
Он обогащает наше представление о памятных местах, с которыми был связан для Пушкина один из самых волнующих моментов его жизни.

Но большое впечатление производят не собственно "Золотые ворота", а удивительно искрящееся море вокруг них.
Существует поверье, что, проплывая через эту арку, надо бросить в скалу монетку, чтобы она зазвенела, и загадать желание, которое обязательно сбудется.

google.

рисунки А.С.Пушкина "Золотых ворот"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20776)
Судя по всему это Байкал.