Магистр (1204)

Хочу вас отвлечь немного от украины и рассказать про иран, которого поддерживает Россия

Израильский морской спецназ перехватил в Красном море торговое судно "KLOS С" с оружием на борту. Корабль следовал из Ирана в Судан под панамским флагом и был задержан военными в нейтральных водах на расстоянии 1,500 километров от израильских берегов.
По сообщению военных в Тель-Авиве, на судне были обнаружены ракеты среднего радиуса действия М-302 сирийского производства, предназначавшиеся для палестинских боевиков в секторе Газа. В руководстве военной разведки Израиля уверены, что за попыткой контрабанды оружия стоят иранские спецслужбы.
Статьи
Израиль: протесты против призыва ортодоксов в армию
Что в Израиле думают о переговорах по Ирану в Женеве?
Нетаньяху назвал Роухани волком в овечьей шкуре
Материалы по теме
Тэги
Израиль и ПА, Иран, Нетаньяху
"Иранские власти продолжают поддерживать террор, - заявил в среду министр обороны Израиля Моше Яалон. - Был небольшой перерыв, но сейчас мы видим, что эта угроза снова вернулась, причем подобные действия направлены не только против Израиля".
Дополнен 10 лет назад
По словам Яалона, израильтяне следили за судном с того момента, как его самолетом доставили из Сирии в Тегеран. Затем ракеты погрузили в большие контейнеры для мешков с бетоном и по железной дороге отправили в иранский порт Бандер Абас. Из этого порта судно вышло в сторону Судана. Известно также, что по пути судно зашло в один из портов Ирака.
"Иранские власти продолжают поддерживать террор. Был небольшой перерыв, но сейчас мы видим, что эта угроза снова вернулась, причем подобные действия направлены не только против Израиля"
Моше Яалон,
министр обороны Израиля
Операция по захвату началась в среду ровно в 5:30 утра. Бойцы морского спецназа 13 – того самого, который принимал участие в прошлых подобных операциях, - высадились на палубу и потребовали открыть трюмы. Примечательно, что группой захвата руководил лично главком ВМФ Израиля контр-адмирал Рам Ротберг. Он же приказал капитану корабля открыть несколько контейнеров, номера которых израильтяне знали заранее.
Дополнен 10 лет назад
Экипаж судна сопротивления не оказал. Через несколько минут разведывательная информация о наличии на судне оружия подтвердилась. Судну было приказано взять курс на израильский порт Эйлат.
"Полное разоблачение"
"Я считаю, что мы действовали в полном соответствии с международным правом, выполняя законы до последней запятой, - отметил министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. – Оружие на судне лишний раз доказывает, что Иран был и остается террористическим государством".
В МИДе Израиля особо подчеркивают, что посол Панамы, под флагом которой шло судно, был поставлен в известность до начала операции по захвату. Также Израиль известил об операции другие страны, граждане которых были задержаны. Например, капитан корабля является гражданином Турции, а само судно приписано к Маршалловым островам.
В пресс-службе израильской армии, которая распространила в среду видеокадры операции по захвату, подчеркнули, что ее успех напрямую зависел от скрупулёзной разведывательной информации. Действия морского спецназа в проливе Баб эль-Мандель даже дали кодовое название "Полное разоблачение".
Дополнен 10 лет назад
"Это действительно очень далеко от наших границ, и успешное завершение операции еще раз говорит о серьезных возможностях израильской армии", - отметил глава штаба ВМФ Израиля бригадный генерал Ярон Леви.
Пока судно "KLOS C" все еще находится по пути в Эйлат, израильские военные охотно делятся информацией и приоткрывают завесу секретности, которой обычно окутаны такие события.
Так, например, известно, что за две недели до штурма комитет министров по вопросам безопасности подробно обсуждал варианты израильских действий в отношении данного судна. Перед министрами стояла непростая дилемма: разрешить дерзкую операцию на большом расстоянии, либо вести опасный груз вплоть до его передачи боевикам в Газе.
Дополнен 10 лет назад
Витя, РОССИЯ ПОДДЕРЖИВАЕТ УБИЙЦ ВСЕХ МАСТЕЙ!
Дополнен 10 лет назад
искатель, я никогда не отвечаю не не интересуещие меня темы. Тебе посоветовать куда пойти или сам знаешь?
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Наставник (43600)
сейчас живая тема -Крым и через месяц он будет нашим по результатам голосований на всекрымском референдуме. и потому Бл.Восток сейчас не злободневен
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (97506)
Und - Таки что ???
Хранитель Истины (399787)
Срыть Израиль в море бульдозером и следить, чтоб не всплыл!
Наставник (47883)
Да... Израилю всегда тяжело было. Кругом враги.
Наставник (70354)
это израильский корабь! у тебя мозг засран сми!!!
Если Израиль бедный, то получается, что Иран -богатый?) Бедный, бедный Израиль.....
Магистр (1232)
тут еще кто-то верит видеокадрам?)) а что, в НЕЙТРАЛЬНЫХ водах можно обыскивать чужие суда?
Хранитель Истины (437413)
Штаты и нато - не поддерживаем....- они главные убийцы...
Верховный Наставник (149636)
[url=МСН новости]http://news.ru.msn.com/иран-заявил-что-не-снаряжал-перехваченное-израилем-судно-с-ракетами[/url]Не будем Иран к России присоединять,не упирайся...
Гроссмейстер (6104)
я подожду, когда второй том росказней выйдет
Хранитель Истины (266800)
ну, Израиль!!! что творит!!! в нейтральных водах судна перехватывает!!! Уж не пиратство ли это?
Советник (3417)
Блин, от вас жидов нигде не спрячишся, нахрен нам ваш исраль, мочите там друг друга, нам то что. Вам блин весь майл оставили, так вы сюда прибежали
Наставник (92179)
В политике нет друзей,есть попутчики.Любая страна без исключения (те же Израиль,США,Франция,Англия.....) поддерживает того кого ей выгодно поддерживать на данный момент. Докажите,что сотрудничество с вами выгодней и все будет по другому.Так всегда было и так будет.Остальное рассуждение в стиле у нас разведчики у них шпионы.
Гроссмейстер (9591)
Себе на голову поддерживает. Хотя недолго наверно осталось, скоро Каспийское море делить придётся. И во время войны в Чечне Иран поддерживал чеченских террористов. Вообще не понимаю зачем России нужен исламисткий Иран, глава которого сравнивает всех немусульман с нечистотами.
Прикольно получается "..за судном следили с того момента как оно было доставлено самолетом..." Лодка надувная что-ли?)
Хранитель Истины (253079)
Во всём вышеописанном "кино"
меня больше всего заинтересовал вопрос: КАКИМ ОБРАЗОМ Жирик пронюхал об этой замутке Путина?... Вот шельма! :))
Ведь это он слил инфу моссаду.
"Адназначна!" :))
Мудрец (17973)
не несите здесь чушь!Это сШа устраивает по всему миру кровавые бойни Ну а где порядок и демократия покажите мне?Есть ли они сейчас в Ираке,Афганистане,Ливии,Это они разжигают войны и революции для своих шкурных интересов1А Вы просто жалкая шавка,гавкающая с чужого голоса Такие как Вы только и умеют что приспосабливаться к тем,кто демонстрирует силу
Наставник (60496)
А почему тогда сшп запретил изсраэлю убивать Иракских ученых ?! Сарочка, у вас полно д е р ь ма на Россию скопилось, обратитесь к чудо медицине, пусть сделают клизму.