Почти до верха скрытая листвой где колокольня эта, церкви част какой?

мягкий знак не отбился, пардон
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136562)
Калуга.
Кафедральный собор Троицы Живоначальной.

Год постройки: Между 1786 и 1819
Архитектор:И. Д. Ясныгин
Архитектурный стиль:Классицизм

Кафедральный собор во имя Живоначальныя Троицы начал строиться в Калуге в 1786 году по личному приказу императрицы Екатерины Второй. Проект составил известный и талантливый архитектор И. Д. Ясныгин. Собор (бесстолпный) был заложен в центре площади, в окружении зданий Присутственных мест. Это сооружение возводилось до весны 1811 года по проекту И. Д. Ясныгина и под его руководством. Через год, на Пасхальной неделе, храм был освящен. Собор представлен в стиле русского классицизма, он удивительно красив и оригинален.

Ныне, как и в прежние времена Кафедральный Собор в честь живоначальной Троицы обретает статус «Сердца Калуги».

Первое известие о Калужском соборе восходит к 1610 г. В этой церкви был похоронен Тушинский вор.
По некоторым данным, этот деревянный собор был сожжен запорожцами в 1618 году и второй был выстроен боярином Романовым. Со временем этот храм пришел в ветхость, и около 1687 г. был построен новый каменный. Через сто лет и этот храм обветшал, и с 1786 г. начато построение теперешнего собора.

В октябре 2004 года Митрополитом Калужским и Боровским Владыкой Климентом большим чином был освящен один из боковых Северных Пределов собора. Как и в прежние времена, престол алтаря решили освятить в честь Иконы Тихвинской - Иконы Божьей Матери, одной и любимейшей у россиян и калужан в том числе.

http://www.temples.ru/card.php?ID=4583

http://sobory.ru/article/?object=01578

http://www.kalugaresort.ru/item/cathedral/