Гроссмейстер (5688)

А это чьи дети?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136562)
Детеныши красного волка
из Миннесоты

12 и 14 апреля в зоопарке Minnesota Zoo (США) родились детеныши редкого и
находящегося на грани вымирания красного волка (он же дхоле).

В настоящее время рожденные в апреле щенки подросли и начинают самостоятельно
вылезать из логова. Точное их количество и пол до сих пор не известны.
Боясь нарушить связь матерей и детенышей, смотрители пока не решаются нагрянуть
к логову с осмотром. Одно пока точно ясно, две волчицы-мамы делят между собой
обязанности по ращению волчат и сменяют друг друга во время кормления.

Внешне красный волк похож на нечто, сочетающее в себе черты лисы, волка и шакала.
От обычного волка красный отличается окраской, пушистой шерстью
(длина отдельных волосков - 120-150 мм) и более длинным хвостом
(почти достигающим земли и более похожим на лисий, чем на волчий).
Это довольно крупный зверь с длиной тела 76-110 см и хвоста - 40-50 см;
высота в холке - 50 см.

Основная часть ареала красного волка приходится на горно-лесные области Центральной
и Южной Азии, от Тянь-Шаня и Алтая на юг до оконечности Индостана и
Малайского архипелага, включая полуостров Малакка, острова Суматра и Ява.
На территории России проходит северная окраина ареала красного волка:
он встречается на юге Дальнего Востока, куда он, вероятно, заходит с прилежащих
территорий Монголии и Китая.

Различается 10 подвидов горного волка. Большая их часть обитает в
районах Индии, в России – 2 подвида.

Популяция красных волков неуклонно снижается и животное находится на грани исчезновения.
Считается, что в мире осталось не более 2500 особей красного волка.
На территории России красный волк внесен в Красную книгу.

Буанзу – одно из названий красного волка.

http://wolfterritoria.clan.su/forum/153-1964-1

Красный волк интересные факты

Cuon Hodgson