Гроссмейстер (5688)

Кто нибудь пробовал эффективно бороться с тлей на розах и листоеде на калине без химии?

Помогает ли настой чеснока или раствор поваренной соли или чего нибудь еще. А то что то частенько приходиться прибегать с актеллику и т.п.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Советник (3220)
Пробовала бороться с тлёй и паутинным клещом на домашней розе. Боялась зверьё травануть химией. В результате увезла розу на дачу и протравила инсектицидом.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20246)
можно фосфорную бомбу сбросить на огород
Магистр (1744)
Доброго времени!

Опрыскивала розу настоем луковой шелухи. Причем, без всякой рецептуры, как-то само собой пришло на ум, когда нашла в потаенном уголке кастрюлю с готовой настойкой (красили яйца на Пасху, выставили с глаз долой и забыли!). Разбавила водой до средне-коричневого цвета и три раза опрыскала Шелуху по кругу прикопала, и пролила остатками раствора. Что интересно, ушли муравьи, а ведь они - главные "заводчики" тли. Короче, сработало великолепно - тля исчезла вместе с муравьями, розу всё лето не удобряла, цветов было много

Потом прочитала про шелуху, да, действительно, она помогает! И нашла рецепт:

настой от тли для срочного опрыскивания

берем 200 г луковой шелухи и заливаем 10 л теплой воды;
настаиваем в течение 12-15 часов;
процеживаем и, не разбавляя, опрыскиваем зараженные растения.

Химией не можем пользоваться из-за собак.

Удачи Вам!
Наставник (90050)
Тлю разносят муравьи.С ними бороться надо