Без буквы мастер и фигура, а между ними - обуви фрагмент... Тут есть и театральная культура, и от кино присутствует момент...))

Шарада в три слога.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (44082)
Думаю, так:

СПЕ(спе[ц] -мастер) -РАНТ(фрагмент обуви) -ОВА(ова[л] - фигура)

Валентина Александровна Сперантова(24 февраля 1904 года – 7 января 1978 года) — советская российская актриса театра и кино. Народная артистка СССР.

Большинству из нас с детства знаком ее голос: Нильс в мультфильме "Заколдованный мальчик" и Мальчиш-Кибальчиш, герои радиоспектаклей – Тим Талер, Том Сойер… Звонкий мальчишечий голос до сих пор звучит в радиоспектаклях- голос Валентины Сперантовой.
Очень хорошо помню этот голос...

Её театральная карьера проходила в детских театрах. Сначала она работала в Первом государственном педагогическом театре, а в конце войны перешла в Центральный детский театр. Театральным амплуа Валентины Александровны были роли травести. Из-за множества талантливо сыгранных ролей мальчишек в различных спектаклях актрису называли "Ермоловой детского театра" и "главным мальчишкой Советского Союза".
Несмотря на театральный успех кинематограф долго не обращал внимания на Сперантову, и лишь в 1953 году её пригласили на роль бабушку Симы в детском фильме "Алеша Птицын вырабатывает характер". Следующую роль в кино актриса получила только через семь лет. В 1960 году Анатолий Эфрос экранизировал пьесу Виктора Розова "В поисках радости", которую он поставил в Центральном детском театре тремя годами ранее. Фильм назывался "Шумный день", и в обеих постановках роль матери главных героев - Клавдии Васильевны Савиной - сыграла Сперантова. Только после выхода этой картины началась её экранная жизнь. В 60-ые годы она снялась в десяти фильмах, а в семидесятые уже в тринадцати...

Я больше помню ее уже вот такой:

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (421)
Ну и что же это такое??