Отречение Николая Второго - предательство, необходимость , благородный поступок?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Верховный Наставник (126182)
Логичное следствие характера мужа-подкаблучника, которого заставили принимать решение без указаний собственной жены.
Сохранились резолюции этого "императора Всея Руси" на письмах, где преданные России люди пытались обратить внимание самодержца на результаты его ( или его супруги?) кадровой политики "обратитесь к Алекс".
Бездарный, трусливый человек, стремящийся сохранить собственную беспомощность и недальновидность за маской равнодушия и лицемерия.
Он и его семья сполна заплатили за его удивительную способность всё делать невпопад.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30501)
Конечно.
Предательство хриастиано угодное дело. Его даже в Святые попы назначили.
Мудрец (12655)
освободил дорогу Ильичу. Молодец. Жаль, что цвет русской нации вырезали,но так бывает во время гражданских войн. Такова жизнь.
Мудрец (19387)
реальный взгляд
хотел меньшей крови для народа
Хранитель Истины (251440)
Предательство и трусость..
Советник (4509)
слабость. стоившая России и ему очень дорого.
Наставник (28810)
У него другого выхода не было,если бы он немного подумал,то отречением смог бы обезопасить свою семью,но даже на это ума не хватило
да, его предали
Наставник (74660)
Никакого "отречения" не было, либо оно было по принуждению.
Царя арестовали, арестовали и царскую семью.
Скорее всего "отречение" - подделка.

Гроссмейстер (9591)
Думаю что он осознал свою неспособность справиться со сложившейся сложной ситуацией в стране, поэтому и отрёкся. Может просто устал. Тем более что народ к этому времени его уже сильно не любил.
Наставник (53734)
Охрана царя - 60 человек - в тоже время гарнизон Петрограда - 60 тыс - присягнули Временному правительству . Даже Суворов , несмотря на всю свою полководческую гениальность ( будь он жив ) не смог бы спасти монархию при таком соотношении сил .
Если честно - сказать определённо невозможно. К примеру, вы храните дома именной маузер, от деда доставшийся.
С одной стороны это дань уважения революционным традициям, с другой - незаконное хранение огнестрельного оружия.
Советник (4911)
История.
Во первых неизвестно подписал ли Николай отречение, или это фальшивка. Есть основания так думать

Во вторых, когда вас отрежут от всех коммуникаций, будут угрожать жизнью семьи и давить, давить, давить, как вы поступите?
Гроссмейстер (8885)
Вынужденная необходимость-пытался спасти свою семью, не получилось.