Чем агностик отличается от атеиста?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (66647)
Вопрос: Существует ли Бог / боги, иные потусторонние существа, загробная жизнь итп.
Верующий: Да! Существует.
Атеист: Нет! Не существует.
Агностик: Точно сказать невозможно, ибо мир непознаваем.
Игностик: Не понимаю о чем вы спрашиваете. Объясните что вы подразумеваете под этими терминами, тогда я решу как ответить на этот вопрос.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (95613)
Агностик верит, что что-то есть, но что именно и с чего все началось - не уверен.

Или надо было из Википедьки цитат натягать?)
Магистр (1091)
ничем. все верующие
Наставник (93172)
Верой...атеист верит что бога нет...агнстик - готов рассмотреть доказательства...
"Две дурака - пара!"... "То же яйцо, только в профиль"! Одинаковое - неверие в Бога и хула на Духа Святого!

На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (248745)
Агностик считает, что объективное познание невозможно, атеист - что таки возможно. И потому агностицизм не для меня, ибо в непознаваемом мире жить скучно. А узкое понимание агностицизма в чисто религиозном плане меня тож не привлекает, ибо равновесие давно найдено. В объективной реальности гипотеза Бога не нужна, а в субъективной (чисто моей) - Арда существует, благодаря Тайному Пламени, вложенному в нее Эру, и все предпето, но не все дослушано. А вот фиг оспоришь.
Наставник (59257)
Он более близок к истине...
Советник (3957)
Я полагаю, что отсутствием категоричности в суждениях. Вдруг и правда есть принципиально непознаваемые вещи?
тем, что Мидвед
Верховный Наставник (137822)
Читал все ответы и ни черта не понял!
От лукавого!...
Магистр (2093)
мыслями )..