Без буквы возглас и оружие...Шарада, слога два, решайте...ну же!..))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (44082)
Попробую предположить, что это так:

ПЛЯ( [о]пля - возглас) - ТТ(оружие)

Ростислав Я́нович Плятт (13 декабря 1908 года – 30 июня 1989 года) — советский актёр театра и кино. Народный артист СССР . Лауреат Государственной премии СССР.

В Театре имени Ленинского комсомола он играл до начала Великой Отечественной Войны. За роль в спектакле "Парень из нашего города" актер получил персональную благодарность от Константина Симонова.
В годы войны Ростислав Плятт сотрудничал с Московским театром драмы. После перешел в Теа тр имени Моссовета, где играл практически до самой смерти. Всего в театре актер сыграл около 50 ролей, был задействован в самых известных спектаклях.

Дебют Плятта в кино можно назвать неудачным. Актер снялся в картине Михаила Ромма "Ленин в 1918 году". Но эпизод с участием Ростислава Плятта вырезали. Второй "дебют" актера оказался гораздо более удачным. Плятт снялся в популярном советском фильме "Подкидыш" с Фаиной Раневской и Риной Зеленой. Актер очень удачно сыграл интеллигентного холостяка. С тех пор образ советского интеллигента его не покидал..
За почти 50 лет работы в кино Ростислав Плятт снялся, по его словам, "примерно в сорока картинах", работал на радио, озвучивал мультфильмы...