А не кажется ли вам что судьбу преступников должны решать родственники жертв?

Ну вот есть УК РФ. По нему, за содеянное, ценник столько-то: от и до.
Вот родичи пусть и решают, согласно Конституции и УК - наградить и отпустить или повесить. Каким боком тут государство вмешивается? Государство не смогло защитить жертву - ну и до свидания, на этом его функции заканчиваются. Другое дело если преступление было предотвращено - тогда да, жертва осталась цела или получила незначительные повреждения, тогда да - суд, прокурор, адвокат.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Специалист (878)
А определять кто преступник тоже "родственники" будут?

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30663)
Родственники судят предвзято
Верховный Наставник (236527)
Ни в коем случае, конечно. Родственники очевидно необъективны, о какой справедливости может идти речь, если они смогут руководствоваться исключительно собственными эмоциями? Наоборот, я бы отменила положение, допускающее возможность родственников к примеру погибшего человека "договориться" с преступником. Ведь сколько случаев, сбил насмерть человека, дело заведут, визг, истерики, сопли...и вдруг тишина и аннулирование претензий. Уплочено. А они кто, родственники-то? Чел может при жизни с ними и не общался. Получается, жизнь можно купить.