правозащитники в ближайшее время будут вызваны на допросы-А ИХ РАЗВЕ МОЖНО ДОПРАШИВАТЬ?

Посещение членами Общественной наблюдательной комиссии Москвы Заура Дадаева, арестованного по уголовному делу об убийстве Бориса Немцова, было организовано исключительно для выяснения условий его содержания, отмечается в распространенном сегодня заявлении Следственного комитета. Члены этой комиссии, среди которых были Ева Меркачева и Андрей Бабушкин, не являясь участниками уголовного процесса, стали интересоваться материалами уголовного дела, таким образом нарушив не только установленные правила, но и закон, считают в СКР. Подобные действия могут быть расценены как вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела, то есть по ч. 2 ст. 294 УК РФ. Этим действиям, пообещали в комитете, будет дана соответствующая процессуальная оценка. Ева Меркачева и Андрей Бабушкин в ближайшее время будут вызваны на допросы, с ними будут проведены другие следственные действия, направленные в том числе на выяснение всех мотивов, которыми они руководствовались, подробно интересуясь обстоятельствами уголовного дела и публикуя их в СМИ. Если же от обвиняемых поступят заявления о применении к ним насилия, то следствие тщательно проверит их доводы, пообещали в СКР.

Правозащитники, навестившие накануне содержащихся в СИЗО фигурантов громкого дела, обнаружили у Заура Дадаева множественные телесные повреждения, а у Анзора Губашева ссадины и царапины на переносице, запястьях и ногах. По версии самих обвиняемых, повреждения они получили во время задержания и после него, когда от них добивались признания в убийстве политика Немцова. При этом бывший заместитель командира полка «Север» внутренних войск МВД Дадаев заявил, что отказывается от признания в причастности к громкому преступлению.

В связи с тем что есть основания полагать, что к арестованным Дадаеву и Анзору Губашеву могли применяться пытки, правозащитник Бабушкин решил обратиться в Генпрокуратуру и СКР, с тем чтобы ведомства провели соответствующие проверки. А кроме того, проверили все доказательства, полученные по данному делу. Господин Бабушкин также попросил руководство ФСИН России обеспечить безопасность фигурантов уголовного дела об убийстве Бориса Немцова в СИЗО.

https://news.mail.ru/inregions/moscow/90/incident/...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (29730)
Спросят не узнали ли чего лишнего???
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (878)
Их в СИЗО на руках носить будут
И чефиром поить
Какие тут нафиг правозащитники?
Верховный Наставник (110919)
Как всегда, эти ушлепки больше всего озабочены правами убийц и воров...