"Левиафан"&"Соловей-разбойник". Почему один нудно смотреть, а второй можно пересматривать?

У этих фильмов есть много общего:

- Бескорыстный герой (правда в "Соловье разбойнике" герой не совсем в ладах с законом)
- Власть&Криминал&бизнес - трехглавый дракон
- Тема русского пьянства
- Коррумпированность властей во всей ее красе
- Место действия - глубинка России
- Тема "Бессмысленный и беспощадный русский бунт"

Разница:
1. "Левиафан" снят на бюджетные деньги, то есть за счет нас, а "Соловей разбойник" чисто коммерческий проект
2. Один снят в стиле психодрамы, второй в стиле криминальной сказки. Но тема и идея одна и таже

Для тех кто не смотрел "Соловья-Разбойника" рекомендую, кстати визга про пиратский просмотр чет не помню, или не видела

Левиафан
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (55020)
"Соловья...." пересматривал несколько раз, на "Левиафане" уснул в начале...Вывод до одури прост-не "Левиафан" русскому человеку близок, понятен и нужен, а "Соловей-разбойник".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Оба смотрела - не понравились....Грязное кино....
Извини, но не люблю ни тот, ни другой. Мне противен Охлобыстин и его "творчество".
Верховный Наставник (110919)
Левиафан - посмотрел... Откровенно не понял всех этих воплей и всей истерики вокруг этого кино... Что уж там задело этих в Золотом Глобусе, в чем они увидали такого выдающегося - не понимаю... Так же не понимаю истерику примитивных "квасных ура-патриотов" - что-то я там никакого особого "очернения" России не увидел. Городок как городок, одно единственное разрушенное здание под снос, обычное дело... Молодежь - всегда искала себе такие места, и мы за сараями портвейн пили... Уж так внимательно вслушивался в речь священника - и что там в кино обличительного и хулительного на церковь? Или лицемерного?
Вот только лишний раз убедился, что правильно запретили мат с экрана - там этот поток матерщины совершенно не оправдан ни сценарием, ни развитием характеров, ни накалом страстей.
Пьющие менты? Продажные менты? Хамство и воровство местных мэров и чиновников? По моему, в любой серии "Глухаря", "Карпова" или "Пятницкого" - этого намного больше, откровеннее и обличительнее. А сам Левиафан - кино нудное, достаточно тупое и лично для меня - просто скучное. Просто Звягинцев уже попал в "номенклатуру" всяких фестивалей...