Как называются жители итальянского города Порция ?

Порция (Porcia) — город с 15,3 тысячами жителей в провинции Порденоне на самом северо-востоке Италии.

С XII века городом правило графское семейство из соседнего города Прата. Эти феодалы стремились сломить сопротивление аквилейских патриархов и распространить свою власть на весь Фриуль. После перехода под власть Венецианской республики в XV веке в Порчиа настал период относительного спокойствия, прерванный нашествиями турок (1499) и войск камбрейской лиги (1508). В 1809 году в окрестностях произошла битва при Сачиле.

Главная местная достопримечательность — замок семейства Порция, многократно перестраивавшийся и реставрировавшийся. Его древнейшие слои восходят, возможно, к XI веку. После захвата города венецианцами Порчиа подались на имперскую службу и получили от Габсбургов титул имперских князей. Также сохранились барочная вилла Коррер-Дольфин, несколько церквей и палаццо XVI—XVII веков.

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
порцияне.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (88692)
Дольщики! не путать с габанщиками...
Наставник (70354)
там наверное иной менталитет с погоняловыми!) мож среди соплёнышей это и есть
Верховный Наставник (124602)
на итальянском наверное, не?
По правилам итальянского языка
это слово читается как "Порча"
или "Порчиа".
Порции - это у пиццы)
Все они мафиози.
Хранитель Истины (462539)
Поцики, не? )