И это всё о ком? (ГиС-ребус)

Его идеи воплощены в жизнь известным законодателем моды.
Они обеспечивают наглядность и лучшее восприятие логики при выполнении алгоритмов в сфере высоких технологий
По мотивам его работы до недавнего времени в культурной столице страны было здание, которому горожане дали смешное прозвище.

О ком всё это?
Жду интересного и полного ответа!
Спасибо за понимание!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (140568)
ПИТ МОНДРИАН,
До 2013 года в Санкт-Петербурге был хостел "Граффити", его адрес набережная реки Мойки, дом 102.

Здание, в котором расположен хостел, интересно нам своим внешним видом. Дом выкрашен в стиле картины голландского художника Мондриана "Composition with Red, Yellow, Blue and Black".

Влияние Мондриана распространилось не только на живопись, но и, как вы видите, на архитектуру, а также на моду.
В 1930 году стилист Lola Prusac создала для Hermès в Париже полную линейку сумок и багажа, непосредственно вдохновленная работами Мондриана. Ее примеру последовали многие стилисты и дизайнеры.
---------------------------------------------
Мондриан, Пит

Питер Корнелис (Пит) Мондриан (нидерл. Pieter Cornelis (Piet) Mondriaan, МФА: [ˈpit ˈmɔndrijaːn], с 1911 — Mondrian, [ˈmɔndrijɑn]; 7 марта 1872, Амерсфорт, Нидерланды — 1 февраля 1944, Нью-Йорк) — нидерландский художник, который одновременно с Кандинским и Малевичем положил начало абстрактной живописи.
Пит Мондриан родился в небольшом голландском городке Амерсфорте.

Отец Мондриана, директор местной школы, не мог обеспечить семью, но к таланту сына отнесся с чуткостью и в 20 лет Мондриан уехал учиться в Амстердам.
Начинал преподавателем рисования в начальной школе, ранние работы — пейзажи Голландии в духе импрессионизма. Увлекся теософией Е. П. Блаватской. Глубоко воспринял искания кубизма на выставке кубистов в Амстердаме (1911). В 1912 переехал в Париж, в знак начала новой жизни изменил фамилию на «Мондриан». Годы Первой мировой войны провел на родине, в 1915 сблизился с художником Тео ван Дусбургом, основал с ним вместе движение «Стиль» (нидерл. De Stijl) и одноименный художественный журнал. Журнал стал органом неопластицизма — утопии новой пластической культуры как предельной сознательности в скрупулезной передаче обобщенной красоты и истины самыми аскетическими средствами, основными, первичными красочными тонами, линиями, формами.
Это нефигуративное направление Мондриан скрупулезно и последовательно развивал во Франции, где прожил с 1919 по 1938, затем в Великобритании, а с 1940 — в США. В американский период своего творчества Мондриан попытался приспособить принципы неопластицизма для передачи динамических эффектов («Буги-вуги на Бродвее»).
Мондриан скончался от воспаления легких 1 февраля 1944 г. и был похоронен на кладбище Cypress Hills в Бруклине, Нью-Йорк.
Оформление нью-йоркской студии Мондриана, в которой он проработал лишь несколько месяцев и которое было тщательно воссоздано его друзьями и последователями на фото- и кинопленке, стало как бы последней работой мастера, эти «Стенописи» демонстрировались на выставках в Нью-Йорке, Лондоне, Токио, Сан-Пауло, Берлине. Парижская квартира Мондриана, его трубка и очки запечатлены на минималистских фотографиях Андре Кертеса (1926), ставших эмблемными для современного фотоискусства.
-----------------------------------------------
Невозможно говорить о моде и искусстве и не упомянуть Ив Сен Лорана. В 1960-х годах судьба платьев изменилась именно благодаря ему, ведь он первым понял, что прямой покрой - это идеальное поле для фантазии. Так в 1965 году Ив Сен Лоран, вдохновившись картиной Пита «Композиция с Красным, Желтым, Синим и Черным», создал осеннюю коллекцию платьев «Мондриан». Цветная ткань, разделенная на блоки и подчеркнутая черными полосами, смотрелась не просто инновационно, а просто шедеврально.

Стоит упомянуть и знаменитые летние сумки от Celine. Фиби Файло очень удачно позаимствовала его цветовые схемы, создав коллекцию ярких сумок. Первая круизная коллекция Рафа Симонса в качестве креативного директора дома Christian Dior была посвящена работам Мондриана. А в свое время сам Alexander McQueen использовал картину "Буги-вуги на Бродвее" как принт из пайеток в своих нарядах. Перечисляя «мондриановские» мотивы, следует вспомнить коллекцию средств для укладки волос от L’Oreal и мыла с ароматом мандарина для спа-салонов Agua Spa.
[image]http://91.68.209.9/bmi/fashionschoolonline.ru/stati/november/mondrian/0_celine1.JPG[/image]

http://paperpaper.ru/papernews/2013/07/25/the-end-...
http://casetamatic.ru/blog/stil-mondriana
http://fashionschoolonline.ru/article/pit-mondrian...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мондриан,_Пит
ИСТОЧНИК: очень его люблю)