Извиняюсь за интимный вопрос. В каком году в СССР появились средства контрацепции?

Бабушка мне рассказывала, что сделала 6 абортов, два из них подпольно без наркоза, мама ни одного.
А в 70-80-е стандартная советская семья имела двух детей.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (299495)

А как было до этого не знаю...
помню поговорку: Отчего калош не стало в Ярославле и Баку(не азербаджан глянешь картинку поймешь)оттого что всю резину износили на куйку
видно на первой фотке дата принятия ГОСТА 1949 год. Значит ранее кондомы ввозили только из-за рубежа. Помню все сверстники гонялись на черном рынке за ними но это уже примерно 1962 год.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
как и везде. но достать их было сложно
Просветленный (723383)
ГОСТ 4645-81 от 1981 года, соответственно.
Выпуск начат в 83-м.

Мимо гандонного завода в Люберцах я проезжаю, когда в Москву еду на электричке (рядом с жел.дорогой стоит).
Верховный Наставник (144270)
Наверное правду баушка рассказывала. В 70-е годы я был уже вполне созревшим физически и морально...
Наставник (43369)
очень жаль - что поздно начали - меньше бы уродов было бы на этом свете ..
Знаток (352)
Контрацепция в СССР безусловно существовала. Как известно, СССР - государство, существовавшее с 1922 по 1991 год, а человечество существует без малого семь миллионов лет.
И все это время человек был озабочен вопросами регуляции рождаемости. Были периоды, когда беременность была крайне желательна и наоборот. История контрацепции возникла вместе с человеком, а может быть и раньше. Замечено, что и животные стараются регулировать рождаемость. Многие методы контрацепции известны с древнейших времен. Первое упоминание о предупреждении беременности найдено в Библии: прерванный половой акт упомянут в Главе 38 Книги Бытия, в истории об Иуде и Фамари. Этот метод применяется и по сей день. Историкам известно, что около 1850 года до н.э. в Древнем Египте представительницы высшего сословия использовали контрацептивные тампоны, которые препятствовали проникновению спермы в матку и даже вызывали гибель сперматозоидов. Они изготавливались из экскрементов крокодила, различных смол и из смеси меда и соды. В Древнем Египте женщины для предупреждения беременности и в качестве посткоитальной контрацепции принимали горячие ванны и делали компрессы из паутины после полового акта.
Прообраз презерватива появился также в древнем Египте, где изготавливали чехлы для пениса из кишок домашних животных. Широко использовались презервативы из промасленного шелка или кишечника ягнят в Китае, в Японии они изготавливались из рыбьей кожи, рогов животных и черепашьего панциря. Благодаря торговле, они стали известны и в Европе. В 1504 году итальянский анатом Фаллопио разработал презерватив из льна. В 18 веке такие льняные презервативы использовал знаменитый итальянский соблазнитель Казанова. Резиновые презервативы появились в 1880 году. В 1930-ых годах, с открытием латекса, технология изготовления презервативов была значительно усовершенствована.
Из трудов Аристотеля известно, что в Древней Греции пользовались различными маслами и благовониями, чтобы затруднить проникновение сперматозоидов в матку. Кроме того, мужчины натирали пенис ягодами можжевельника, а женщины пили настой сернокислой меди. Также греки практиковали календарный метод - воздержание в период овуляции у женщины.
Арабские врачи 14-го столетия рекомендовали мужчинам натирать пенис каменной солью, смолой, луковым соком и пихтовым маслом, а женщинам - использовать тампоны, пропитанные соком граната.
В Восточной Европе того же периода половинка выжатого лимона служила в качестве диафрагмы, одновременно лимонная кислота действовала как спермицид.
Разнообразные методы контрацепции существовали с древнейших времен в Азии, Африке, Америке и Европе. В европейской цивилизации сокращение методов контрацепции как и общее падение культуры произошло вместе с закатом Римской Империи. Немалую роль в борьбе с культурой контрацепции сыграли авраамические религии, особенно христианство, а позднее и ислам.
Наставник (38971)
Смутно припоминаю, что решением проблемы контрацепции занимались народы ещё и до "возникновения советской власти".
Равно, как и прерыванием беременности. Знатоки сейчас подтвердят, возможно.
Магистр (1449)
я знаю что в 70 презерватив стоил 2 копейки,потом подорожал до 4
Хранитель Истины (350008)

Хранитель Истины (399767)
Слишком поздно.