Пригласили на китайскую чайную церемонию.. что меня ждет?))

Японская, наверное интереснее.. там гейши ))
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
наверное, заведут в чайный домик с низким потолком, где все должны будут склонить голову. Вообще чайная церемония в средневековой Японии с её феодальными запретами и регламентацией всей жизни выглядела своеобразным островком демократичности. Но за это и не любили мастеров чайной церемонии правители Японии. Так правитель 16 в. Тоётоми Хидэёси казнил мастера чайной церемонии

...В середине третьего лунного месяца 1591 г. великий чайный мастер Сэн-но Рикю встал перед выбором: Жить или Умереть.

Для того, чтобы Жить, нужно было только попросить прощение у Тоётоми Хидэёси (военного диктатора), смириться перед его самоуправством, признать его первенство в чайной церемонии. Только это...

Но тогда для Сэн-но Рикю это означало перечеркнуть всю свою семидесятилетнюю жизнь, признать несостоятельным весь свой «Путь чая».

И великий мастер выбрал Смерть.

Не гордыня вызвала такое его решение – никакие людские страсти уже не владели сердцем Сэн-но Рикю – он достиг совершенства, достиг состояния Будды.

sen-no-rikyuЗа три дня до смерти он сложил стихотворение**:

Семьдесят лет жизни прошло -

Вот и конец настал...

Этим моим драгоценным мечом *

Я патриархов и будд убивал.

Меч совершенный в моих руках -

В небо швыряю!

Пускай он парит в облаках.

* Здесь «драгоценный меч» – это мудрость, для которой нет ни авторитетов, ни идолов.

**Литературная обработка Сергея Капранова
http://www.krugosvit.com.ua/japan/facts/mankey.htm...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
гхм... кто?
Наставник (83226)
Понты+чашка чая
Хранитель Истины (367209)
ужас .там целый ритуал . погугль. жениться и то проще.
Хранитель Истины (355551)
Долгое переливание жидкостей из одного сосуда в другой и нюханье чашечек)))
Верховный Наставник (213991)
Чай будешь пить...зяёненький...
/...без сахару...зато с чухариками !/
Верховный Наставник (177527)
Не забудьте основательно подкрепиться перед этим. Ибо - чаек жидковатый будет, тортов-пирогов не ждите.
довольно утомительная для европейца процедура, если конечно китайцы будут настоящими, а не из Душанбе или Фрунзе.
а та Мойши.
Хранитель Истины (428427)
Это очень интересно
Гроссмейстер (9591)
В любой церемонии самое главное - общение людей между собой и традиции. Так что желаю приятного общения и новых знакомств)))