Где такие купола , и какую церковь венчают..подскажите???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Ивановская область, Приволжский район, г. Плёс

Церковь Воскресения Христова

Церковь Воскресения Христова была построена в 1817 году на месте двух деревянных храмов. По преданию, старые храмы решили заменить новым в память о победе над Наполеоном.
В облике Воскресенской церкви можно найти и черты храмов, характерных для ярославской архитектуры XVII века, и элементы современного ей классицизма. Основной объем – высокий, двухъярусный четверик, с одной большой пониженной апсидой. Венчает храм пятиглавие, с широко расставленными по углам боковыми главками. "Ярославская" архитектура основного объема интересно сочетается с заметными, выдающимися вперед классицистическими портиками по бокам и с высокой трехъярусной колокольней. И портики, и колокольня украшены колоннами и треугольными фронтонами. Убранство колокольни богаче и пышнее, чем основного четверика церкви – онно нагружено колоннами, фронтонами, люкарнами и арочными проемами с фигурными украшениями. Главки храма и колокольни покрыты металлическим"лемехом".
Внутренне убранство храма не сохранилось – в 1962 году он был перестроен под картинную галерею. Стоящая напротив деревянная часовня Воскресения Христова (или Михаила Архангела) из д. Антоново также используется музеем под выставочный зал.
Церковь стоит на крутом спуске к торговой площади. Сохранилась "ступенчатая" невысокая ограда с каменными столбиками и Святыми воротами. Сами столбики очень изящны – их украшают маленькие шарики сверху, да и сами они фигурные. Воскресенская церковь – значительная доминанта центральной части города, ее высокая темная колокольня видна издалека.

Подробности и фото