Где и какую церковь венчают купола???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (136491)
Павловский Посад. Церковь Казанской иконы Божией Матери.

Ha Павловской улице за Домом Быта "Аленушка" в Павловском Посаде стоит малозаметное здание. Это храм Казанской Божией Матери.
Каменная двухэтажная пятиглавая церковь была построена в начале двадцатого века и посвящалась Казанской Божией Матери. А no имени строителя церковь называлась в народе «Манаевской».
Храмоздатель - купец Федор Порфирьевич Манаев - был городским старостой

В 1902 году павловские прихожане отправили в Епархиальное ведомство прошение, в котором было изложено, что церковь предполагается строить за их, прихожан счет, в случае недостаточности средств они просят разрешения на сбор пособий от христолюбивых жертвователей для сооружения и постройки приходской церкви. Прошение завершалось словами:
«Все сие, что законно будет учинено Манаевым, мы все верим, спорить и прекословить не будем, дав сие уполномочие, утверждаем своим приложение руки».

Этот безыскусный стиль, в котором составлен документ, является замечательной иллюстрацией тех реальных отношений между людьми в не столь удаленное от нас время. Церковь строилась на деньги небогатых людей, что называется "с миру по нитке". А собранные деньги и попечение отдать в руки уважаемому человеку, тоже, кстати, не самому богатому в посаде.
А потому Манаевская церковь всегда считалась церковью для бедных.

**
Одним словом церковь неоднократно использовалась "под что то"...
Несколько раз подвергалась разрушению...
И все-таки совершилось: решением Павловопосадской городской Администрации от 4 августа 2003 года церковь Казанской Божией Матери была передана верующим. 4 ноября того же года был отслужен первый благодарственный молебен по случаю передачи храма Русской Православной Церкви.

В настоящее время в храме идут все положенные службы, началось восстановление церкви, но, сколько это потребует времени и сил... Снесена вся верхняя часть здания, над молящимися не возносится церковный купол, уничтожена колокольня.

sobory
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (34693)
Эка невидаль!
Вся Россия в таких куполах и ещё половина стран СНГ.
Мудрец (16933)
Абсолютно не за что зацепиться: купола в стиле, вся центральная Россия в таких...