Ученик (105)

найди дифференциал функции

у=х-cos2x+3
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Магистр (1632)
Дифференциал функции f\colon \mathbb{R} \to \mathbb{R} в точке x_0 \in \mathbb{R} может быть определён как линейная функция

d_{x_0}f(h) = f'(x_0) h,

где f'(x_0) обозначает производную f в точке x_0.

Таким образом df есть функция двух аргументов df\colon (x_0,h)\mapsto d_{x_0}f(h).

Дифференциал может быть определён напрямую, т.е., без привлечения определения производной, как функция d_{x_0}f(h), линейно зависящая от h, и для которой верно следующее соотношение

d_{x_0}f(h)=f(x_0 + h) - f(x_0) + o(|h|).