Прощать все умеют, а забывать совсем?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (169813)
Иногда люди забывают сколько боли они причинили другим ,
и тогда в пору ПРОЩАТЬ им эту забывчивость...
А мне на самом деле кажется, что не умеют люди прощать...
я думаю, что если бы простили, то тут же бы забыли...
Зачем хранить в памяти то, что уже пройденный, осмысленный этап...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (223697)
Свойство памяти - помнить всё.
Но у многих получается менять отношение.
Гроссмейстер (8719)
А смысл? Тогда получается человек обнуляется а не мудрей становится и опять на те же грабли уже гарантированно.
"-"
Наставник (64664)
Наставник (72196)
И прощать далеко не все умеют,
а забывать - тем паче!
Милая, я принес тебе столько боли.. Куда поставить?

Жизнь доводит человека до тупой боли, чтобы он понял, что действительно ценно.

Сегодня день особенный,
Не только выходной.
Душа у нас задобрена
Великим торжеством.
Попросим мы прощения
У всех: кто стар и млад.
Духовным очищением
Должны мы пост начать.
Покинет сердце каменный
Тяжелый груз обид.
И станут речью пламенной
Два слова — Бог простит!
Хранитель Истины (371222)
не каждому дано как первое так и второе однако
Верховный Наставник (213906)
Прощать-нужно.
Забывать-нет, чтобы в следующий раз вновь не требовалось прощения.
Гроссмейстер (8396)
Единицы умеют и прощать и забывать.
Советник (4071)
Если прощать искренне - то и забывается.
я не умею прощать, а забываю - легко,главное не напоминать,хотя смотря конечно как обидят,могу и обидевшего очень быстро забыть,словно его и не было=)
Мудрец (11340)
Склероз в перспективе ноне гарантирован почти всем... это не прибавляет великодушия... помнить и сделать не важным ошибку другого, как раскаялся в заблуждении - это ступенька к истинному счастью...
Кто старое вспомянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба... наша оценка событий базируется на нашем опыте, а отношения с конкретным человеком на всём опыте отношений с ним...
Возвращение блудного сына - "был мёртв, а снова жив!" - это праздник прощения, а не стирания из памяти.