Советник (4521)

Чувство собственной важности - что это за качество и нужно ли оно магу?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
V V
Гроссмейстер (5605)
ОООООО)
чсв- это величайшая ловушка сознания для мага, при чем очень коварная.
любой маг, безусловно, является немного более развитым, чем просто люди на других этапах своего развития.
маг имеет больше возможностей,чем большинство
это - очень благодатная почва для роста чсв. и если пропустить момент его зарождения в этой почве -искоренить его потом очень трудно, так как оно крепко срастается с личностью, именно оно мешает личность оценить себя критически в чем-либо. То есть, если пропускаешь его в себе, другие пороки начинают расти как на дрожжах, так как из-за излишней самоуверенности маг становится не способен оценивать себя критически и непредвзято.
наверное, кто-то скажет, что это чувство важно на определенном этапе для мага.
я полагаю, что нет.
я полагаю, что это некий "ограничитель" для пути развития и познания.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (4622)
Уважение к самому себе важно всем. Важность - это утрированная форма уважения. А все утрированное несет уже бякиши))))
Мудрец (12548)
Всё в меру в любом человеке должно быть , что невозможно , но должно быть целью . ЧСВ это тупик , в чём то да же позор , если и удастся в своём круге некоторое время сохранять уважение , то всё равно в финале у окружения возникнет отвращение к такому субъекту . Это и искажённый взгляд на мир , а значит слабость как человека и тем более как Мага . На начальном пути многим приходится переживать ЧСВ как болезнь , вылечиться от неё серьёзный экзамен .
Ни в коем случае. Он чувствует и лелеет только себя. И восприятие мира уходит фиг знает на какой план,а собственная персона с короной на заднице-всегда на первом. И тогда человек перестает развиваться дальше.
Ученик (214)
Логически продолжая тему ответчиков можно придти к выводу, что честь, совесть, достоинство являются ЧСВ. Жить в обществе и быть принятым им без этих понятий достаточно тяжело, поэтому маги разработали концепцию контролируемой глупости (КГ) в соответствии с которой маг в обществе ведёт себя как часть общества, при этом полностью осознавая глупость совершаемых им действий.Магу важна способность быть текучим и незаметным.
Быть недостижимым – значит бережно прикасаться к окружающему миру. Съесть не пять перепелов, а одного. Не калечить растения лишь для того, чтобы сделать жаровню. Не подставляться без необходимости силе ветра. Не пользоваться людьми, не выжимать из них все до последней капли, особенно из тех, кого любишь. А таких я тут пока не встречала поэтому нейтрально тут себя веду и буду незаметна для других
Гроссмейстер (6427)
магу который ничего не магу-очень)))