Всемирная история - это многовековая хроника борьбы Добра и Зла... а великие злодеи и великие гении

равны перед Историей?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (43347)
Лев Диакон :
"Если и имеется какое-либо из благ , приносящих пользу в жизни , то во всяком случае не меньше , а больше всего оказывает нам услуги , является необходимой и полезной ИСТОРИЯ."

Если всемирную историю рассматривать как процессы только политической истории, то конечно , львиную долю будет занимать борьба Добра и Зла. Однако здесь нужно быть максимально сторонним наблюдателем , чтобы не перепутать сии понятия, так так Добро для одних - действительно Добро , а для других - это же Добро - Зло. И наоборот.
Гении для одних -действительно гении , а для других - они же , - злодеи. И наоборот.
Человечество перманентно воюет. Но сейчас не об этом.
Человечество перманентно созидает. Тоже верно.
Однако история не судья. Приговоры не выносит. Она лишь КОНСТАТИРУЕТ . Решают люди. А люди , в разное время и в разных системах - разные. Но любопытно другое. Обычно те , кто время от времени "валят" нам на головы псевдоисторические "сенсации" в истории разбираются мало.
И ещё вот что. Историю нужно не только знать, не только понимать, НАДО ЧУВСТВОВАТЬ.
Всем доброго!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (27083)
Равны - она хранит их имена и деяния
Наставник (30501)
ИсТОРЫя - это результат формирования фактов в головах толпы в угоду властям. Теми, кого Власть назначила в исТОРЫки.
История - это совокупность попыток всех хм.. культурных организмов, пробудившихся ото сна, реализовать свои предназначения, более-менее удачно понятые Самым удачливым сопротивленцам предназначению и, напротив, "угаданцам", которые способны управлять этими организмами, позволено оставить свои следы на перекрёстках путей его (предназначения) поиска.
Наставник (74486)
Не равны. Злодеев больше, памяти от их действий тоже больше, перед историей у злодеев больше заслуг.
Наставник (66647)
Всемирная история - это многовековая хроника борьбы за ресурсы и контроль над ними. Великие злодеи и великие гении непосредственно участвовали в этом процессе, иногда совмещая генниальность и злодейство, иногда меняясь местами. Но суть истории от того, кто нынче считается злодеем, гением, генниальным злодеем или злостным гением, не меняется.