как пишется правильно ошибься или ошибся ???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (135341)
Ошибся.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81460)
что сделал? Ошибся.. В вопросе мягкого знака нет.
Хранитель Истины (299495)
ошибиться - что (с)делать, если в вопросе есть Ь знак, то его прописывают в слове.
Глагол - ошибся, отвечает на вопрос - что сделал - Ь знак отсутствует.
Понил?
Специалист (801)
Данное слово является глаголом, а значит для того, чтобы понять нужен ли мягкий знак при написании слова, зададимся к нему вопросом.
Он ошибся. (что сделал?)
В вопросе нет мягкого знака, а значит его написание будет ошибочным.
Правильно писать слово именно, как ошибся. При написании слова с мягким знаком будет допущена ошибка.
Ученик (102)
так время летит, как быстро она вырос