что такое ересь??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (52973)
ну, например, утверждать, что земля не центр вселенной))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ересь - какое-либо отдельное учение...

ересь - осознанное искажение
основ христианского вероучения...

еретиком церковь называет
не всякого заблуждающегося,
но лишь того,
кто сознательно противится
церковному учению...
1."Если кто злым учением растлевает веру Божию, за которую Иисус Христос распят, такой человек, как скверный, пойдет в неугасимый огонь, равно как и тот, кто слушает его." Свщмуч. Игнаятий Богоносец.
2. "Ересеначальник есть диаволю." Свт. Афанасий Великий.
3. "Остерегайся читать учение еретические, потому, что это всего чаще вооружает тебя духа хулы." Прп. Исаак Сирин.
4. "Ересь - есть грех, совершаемая преимущественно в уме. Грех этот, будучи принят умом, сообщается духу, разливается на тело, оскверняет человека, имеющего способность принимать освещение от общения с Божественной благодатию и способность оскверняться и заражаться общением с падшими духами." Свт. Игнатий Брянчанинов.
5. Ересь - все, что противоречит Учению Христа, Православной Церкви, святых отцов Церкви.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Просветленный (738746)
это то, что в другую ересь не укладывается.