Почему у евреев оф. религия иудаизм? Ведь Иуда предал Иисуса.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (59257)
Это не по имени Иуды Искариота названа так религия, а по имени одного из сыновей Иакова, внука Авраама - Иуды (от названия колена Иуды, давшего название Иудейскому царству, а затем, начиная с эпохи Второго Храма (516 до н. э. — 70 н. э.), ставшего общим названием еврейского народа)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
а ведь иудаизм тоже предал Иисуса, интересная параллель получается; я про тех, что ненавидят Христа.
Мудрец (21537)
Изус был конкурентом официального иудаизм, он создал свой формат иудейкой религии - которая действовала как секта и была не признана на официальном уровне. За это его и убрали (распяли) как конкурента! Но так как секта не перестала существовать через некоторые время она начала вылезать из подполья и чуть позже превратилась в Христианство.
Извините, но не на этом Иуде религия возникла, и Иуд у евреев и до него полно было. Не знаю, кто из них стал основателем религии Иудаизм, но явно не предатель Иисуса. И извините, что ж, из за него название религии им менять? И если, например, Павлик Морозов родню свою большевикам продал, так теперь вечность никому своих детей Павлами не называть? И фамилии Маркс и Энгельс тоже есть, и Ульяновых полно, но ведь Максизма-Ленинизма-2 не возникает более. Так что не дело это одим именем всю их религию порочить, ибо в каждой религии есть полезное людям, хоть есть и вредное. А если взять ВСЕ религии, выбрать из них самое лучшее и полезное, то знаете что получится? Вера Божия получится, и религия - Покорность Богу. Кстати, на арабский язык Покорность Богу переводится как Ислам, но тот Ислам, который основали последователи Мохаммеда, не есть Покорность Богу, хоть и обратный перевод его таков же, ибо не следуют они тому, что сказал в Коране Бог, а следуют тому, что оставил после себя Мохаммед, а Бог в Коране сказал: "Я хочу сделать из вас посредников между людьми и Мною, если вы будете следовать тому, чему Я хочу научить вас", и: "Слелайте для себя религией Покорность Мне". Ну и где эти посредники Божии? Кто может из них встать между мной и Богом и передавать мне то, что говорит Бог? И сколько я ни смотрю на них, не вижу я ни в одном из них Покорности Богу, Ислам вижу, а Покорности Богу - нет. Кто из них учит слышать людей глас Божий разумом своим? Кто учит видеть дела Божии в событиях и других вторичных проявлениях Его? Кто учит людей угодить Богу так, чтоб Он хотел сделать что-нибудь именно для них лично? Вы видели такую религию и таких посредников проповедуюших? Лично я не встречал таких ни а одной из религий, и последователей религии Покорность Богу тоже не встречал, хоть сам и принял ее религией для себя. Что говорил Бог Мохаммеду? А то: "Спроси их: хотите ли вы стать Покорными Богу? И те, которые последуют за тобой в вере, будут в числе праведников". А какую веру утвердил Бог Мохаммеду? А такую - веру Авраама еврея. И эту же веру Он устанавливал Иисусу еврею, сыну Марии, отроку Его, которого назвали Христос, то бишь Мессия, Слово Божие. И как пить-дать, тому же Иуде, на учении которого Иудаизм возник, Владыка тоже говорил: "Будь Покорным Мне, - в этом все для тебя". И Кришна учил Арджуну быть Покорным Богу, а его, как и Иисуса, в боги вознесли люди, Богу неверные. И вы неверные Богу, и Христианство не верно Богу, и Иудеи не верны Богу, и Мусульмане не верны Богу. А кто из жителей планеты Земля верен Ему? Я, вот, стараюсь, хоть и человек грешный. Ну а вы все ... Как же поганы мысли ваши, которые вы излагаете здесь ... P.S: это не к автору вопроса адресовано, а к тем, кто не верен Богу в уме своем из читающих слова мои. Господи! Прости и помилуй наши души грешные. Воззри, Господи, на этот неразумный народ мой и озари его Духом Премудрости Твоей, ведь Ты - Бог Сильный и Мудрый. Доколе, Господи, невежды будут упиваться своим невежеством? Доколе нечестивые будут укореняться в нечестии своем? Но на ВСЕ воля Твоя, Господи, на Тебя надежда моя и упование мое тоже на Тебя. Ты - и Защитник мой и Пткровитель мой, Ты не рождал и не рожден, Ты Великий и Всемогущий и нет никаких богов кроме Тебя. Ты - и Царь и Истина, и жизнь моя - это тоже Ты. Прости и помилуй меня.