.
Мудрец (13635)

Поделитесь рецептом вашего любимого соуса к шашлыку?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Вы знаете... когда еще не умел мариновать хорошо мясо и не понимал, наверное, его вкуса и прелести самого МЯСА, то конечно как и большинство извращался различными соусами. Хотя в те времена, а это было 20-25 лет назад конечно же не было такого количества продуктов для приготовления соусов, как сейчас. И спасало только наличие родственников на Кавказе, которые много привозили и присылали...
Но. Когда один раз знакомый парень-узбек сделал шашлык из баранины и подал к нему горячий несладкий чай - то я понял, что я никогда до этого не ел мяса. Т.е. я ел какую-то субстанцию маринованную в непонятно чем и залитую тем соусом, вкус которого я и получал. Т.е. вкуса самого мяса - не было на выходе. И с таким же успехом я бы мог попечь куски черного хлеба и обмакивая в соус получить точно такой же вкус.
А мясо, на мой личный взгляд и вкус, должно быть мясом. И для получения настоящего вкуса, для меня, не нужно его ничем поливать или макать во что-то... Нужно просто подобрать продукты, которые будут гарниром к шашлыку и своим вкусом только украшать вкус мяса.
Как например традиционные помидоры, огурцы, цукини. Или как в Абхазии - мамалыга...
Но повторюсь - это мое мнение и мой взгляд на вопрос "соус к шашлыку". И он конечно не должен и не может совпадать с мнением и вкусами других любителей шашлыка. Как говорят на Кавказе - "сколько жителей живет в наших горах - столько и рецептов"...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3545)
Гранатовый - всех своих подсадила)
Наставник (47383)
Кизиловый соус к шашлыку
http://www.1001eda.com/sous-iz-kizila-k-shashlyku

Я люблю к шашлыку ткемали... делаю его сама. Рецепт сложный, вряд ли ты его будешь варить, легче купить в магазине...
Хранитель Истины (284009)
Лечо, аджика, кетчуп, майонез.