По-вашему, какие фрукты- ягоды (сырые) зимой самые полезные ?

Чтобы съесть мало, а приобрести много....

.

художник Эжен де Блаас.

Есть теория, что максимально полезны местные
фрукты / овощи : помогают переносить именно
наши невзгоды...

.

фото : Кристина Отеро.
Интересны ( всегда ) ваше мнение и вкусы.
От копирования меня тошнит.
Дополнен 9 лет назад
Спасибо вам ВСЕМ!!!!!!!!!!!
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (37829)
Апельсины и цитрусовые - источник витамина С.
Бананы - содержат сложные углеводы, преобразуемые в серотонин(рекомендуются, если у вас нет избыточного веса).
Хурма - как фрукт красного цвета( и притом - сезонный) содержит бета-каротин и богата антиоксидантами и её употребление отлично укрепит ваш иммунитет( осторожно при диабете).
Авокадо - содержит хорошие, здоровые жиры, которые повышают уровень дофамина и эндорфинов.
Специально для российского потребителя антикризисные и вечно доступные морковь и свекла

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
что в рот полезло то и полезно
Наставник (47490)

те которые сезонные(гранат,хурма), а так можно из мороженных или сухофруктов компотик намутить
,,,
Верховный Наставник (174054)
Специалисты советуют во время зимы употреблять как можно больше капусты, тыквы, горошка и редьки.

Очень полезный продукт, в котором организм больше всего нуждается в зимнее время. Тыква богата витаминами, клетчаткой и множеством других полезных компонентов. При термической обработке тыква не теряет большинство своих витаминов, в том числе сохраняет фолиевую кислоту, калий и каротин. Диетологи рекомендуют употреблять тыкву людям, страдающим заболеваниями сердца и при диабете.

Все цитрусовые богаты витамином С, который необходим человеку, так как он помогает иммунной системе бороться с различными респираторными инфекциями. В зимнее время лучше всего употреблять именно красные апельсины, которые содержат необходимую дозу волокна. Мандарины, апельсины, грейпфрут и лимоны очень полезны, поэтому их нужно есть в любое время года

Артишок, выращивание которого принесет пользу для здоровья, содержит витамин C , витамины группы B, каротин, инулин, минеральные соли. Из разряда деликатесов

Эту ягодку знают все. Клюква – одна из самых полезных зимних ягод, ведь в это время она свежая и легкодоступная. Готовить клюкву можно как угодно, однако лучше всего употреблять ее в естественном виде, поскольку так она сохраняет больше полезных веществ. Клюква рекомендована людям с плохим холестерином, а также она является прекрасным источником витамина С

Клюква - природный антибиотик.

Гранат полезен необычайно, он также созревает в это время Витамин C защитит от простуды полдарит молодость, ведь С - мощный антиоксидант, P - защитит сосуды, витамины группы B сберегут нервы от сезонной депрессии. Масло косточек граната богато витамином E, дарящей коже молодость. Достаточно одного плода в день. Гранатовые косточки также полезны, ешьте их не разжевывая, вещества которые есть в косточках помогут восстановить гормональный баланс в женском организме. Особенно во время климакса и при месячных..

Польза квашеной капусты, думаю ее не трудно сделать каждой ХОЗЯЙКЕ !!!

Во- первых, в квашеной капусте содержится огромный комплекс витаминов и полезных веществ : калий, магний, кальций, железо, цинк,йод, фосфор и другие.

Благодаря всем этим микроэлементам употребление квашеной капусты хорошо укрепляет организм и помогает бороться с головными болями и бессонницей.

Содержание витамина В6 в капусте способствует хорошему усвоению белков в организме. Поэтому капуста хорошо сочетается с мясными блюдами.

Квашеная капуста очень полезна большим содержанием витамина С. Это очень актуально в осенне — зимний период, когда грипп может нас свалить в кровать в любой момент.

Большое содержание клетчатки в капусте способствует улучшению микрофлоры кишечника и пищеварению. Выводит из организма шлаки и холестерин .

Квашеную капусту часто называют «санитар кишечника», поскольку в ней содержится молочная кислота, которая очень нужна для нашего организма, так как предупреждает гниение бактерий.

Очень полезно пить сам рассол из капусты для повышения аппетита, при заболевания печени, запорах и геморрое.

Капустный рассол издавна известен на Руси , как враг алкоголя. Он является эффективным средством против похмелья. Существует даже такая народная мудрость : «Съешь капусту перед питьем- не опьянеешь, съешь после — разгонишь хмель »

В древнее время квашенная капуста также спасала многих людей от цинги, поэтому была основным блюдом на столе.
Самые полезные фрукты и ягоды
Специалист (518)
Яблоки,апельсины.Из ягод-черная смородина
Верховный Наставник (101033)
добавлю к вышеперечисленным КИВИ(в нём больше вит.С ,чем в лимоне!)
Наставник (77742)
Зимой полезны фрукты,усиливающие обмен веществ. Это: грейпфрут,ананас,виноград,киви,лимон.