Это ангел? Чей такой? Какие стихи вспомнили, глядя на картину целиком?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (44082)
Это - начало повести:

"Однажды Пери молодая
У врат потерянного рая
Стояла в грустной тишине;
Ей слышалось: в той стороне,
За неприступными вратами,
Журчали звонкими струями
Живые райские ключи.
И неба райского лучи
Лились в полуотверзты двери
На крылья одинокой Пери;
И тихо плакала она
О том, что рая лишена..."

Это - картина:

К.П. Брюллов
Пери и ангел. 1839-1843

Литературным источником картины стала баллада В.А. Жуковского «Пери и ангел» , написанная по восточной легенде Музыкальные строки эмоциональной поэзии романтика Жуков­ского повествуют о многострадальных ски­таниях Пери по земле. Из различных эпи­зодов Брюллов выбрал сцену раскаяния странствующего разбойника. Источник чи­стой воды разделил злодея и его жертву:
"Перед невинностью прекрасной
Как осуж­денный он стоял "
и
" он во прах Пред Богом пал в своих слезах". В образе белоку­рой девушки в легких одеждах, с радужны­ми крыльями художник изобразил прекрас­ную Пери "И Пери в жалости, в участье,
Забыв себя и жребий свой,
С покорною о нем мольбой
Глаза на небо - светом ров­ным
Над непорочным и виновным
Сияю­щие - возвела .."
Хочется верить, что Брюл­лов сумел найти изобразительное выражение вечной мечты любого живущего на земле че­ловека о светлой Пери - ангеле, который явится в минуты душевного потрясенья, и
"Как нежная сестра она
Поддерживала с умиленьем
Главу, нагбенную смиреньем"...

тут
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (159595)
песня сама вспомнилась...не знаю пачиму...