Очень грустная история..... ( ЛитГиС)

Эта трогательная история выдумана от начала и до конца:

Перескажите её и,если слёзы Вам не помешают, поведайте о месте,где она родилась.

История короткая,поэтому - БЛИЦ! ( гадания в комментариях нежелательны,блиц есть блиц)

Спасибо!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (14296)
"Продаются детские ботиночки, не ношенные" Э. Хемингуэй
Весьма печальная история: For sale: baby shoes, never worn
/ случайный знакомый в баре предложил на спор Эрнесту Хемингуэю написать короткий рассказ из шести слов. /

Считается, что это был бар в этом отеле The Algonquin Нью Йорке:

Легендарный нью-йоркский отель помнит Фолкнера, Хемингуэя, Сэлинджера и Апдайка. Здесь играют мюзиклы и изгоняют злых духов…

В Нью-Йорке можно найти отель на любой вкус и кошелёк — роскошные и скромные, для деловых людей и для праздных туристов, и только два отеля имеют на своих фасадах таблички, гласящие, что они являются "Литературной достопримечательностью". Один из них — легендарный отель "Алгонкин". Он также имеет официальный статус "Достопримечательность города Нью-Йорк". Кроме того, по оценке журнала "Хисторик трэвелер", "Алгонкин" — один из десяти лучших старинных отелей Америки.

"Алгонкин" открыл двери 22 ноября 1902 года. Это небольшое по нью-йоркским меркам 12-этажное здание в стиле beauxarts, с окнами, обрамлёнными чугунной ковкой, сложенное из известняка и красного кирпича по проекту архитектора Голдвина Старретта.

Изначально задуманный как доходный дом, "Алгонкин" быстро был превращён в отель. Своё истинно американское название, пришедшее на смену исходному европейскому "Пьюритан", он получил в честь индейского племени, которое жило на территории современного штата Нью-Йорк. По преданию, именно у него голландский губернатор Петер Минёйт обменял остров Ман-а-хатт-та на товары стоимостью 24 доллара.

С 1907 года отелем управлял Фрэнк Кейс. Через 20 лет он его выкупил за миллион долларов — по тем временам недёшево. Но Кейс не проиграл. Во многом благодаря его талантам отель стал уникальным местом Нью-Йорка. Кейс написал несколько книг о знаменитых постояльцах "Алгонкина". Конечно, хозяин не без выгоды для заведения сделал отель центром притяжения для актёров, музыкантов и писателей. Но культурная богема не пошла бы в "Алгонкин", не будь Кейс искренним любителем литературы и искусства.

До своей смерти в 1946 году он заложил немало замечательных традиций, из которых до нас дошли не все. Так, в прежние времена не слишком состоятельным членам "Круглого стола" в отеле бесплатно подавали стебли сельдерея и поповеры — булочки из заварного теста. А путешествующим литераторам предоставляли постой на одну ночь в обмен на книгу с автографом.

В 1946 году хозяином "Алгонкина" стал Бен Боден, владелец нефтяной компании в Северной Каролине. Он обещал подарить отель своей жене ещё в 1924 году — тогда молодожёны провели здесь медовый месяц. Боден понял, что покупает "не отель, а традиции". Особую атмосферу "Алгонкина" ему удавалось сохранять почти четыре десятилетия, пока в 1987-м отель не был продан японским инвесторам.

После реставрации в 1998 году вестибюль отеля вернул свой довоенный облик. Постояльцев на этажи поднимают два старомодных лифта.

Ещё одна причина популярности "Алгонкина" — его месторасположение. Это самое сердце Нью-Йорка — 44-я улица, между Пятой и Шестой авеню, в двух шагах от Таймс-сквер, в близком соседстве со знаменитыми театрами Бродвея. Здесь проходит так называемый "Клубный ряд", в котором располагаются знаменитые нью-йоркские клубы: Гарвардский, Нью-Йоркский яхт-клуб и клуб Ассоциации юристов города Нью-Йорк, а также клубы Пенсильванского, Корнелльского и Йельского университетов.

Когда-то напротив "Алгонкина" находился построенный в 1905 году театр "Ипподром" — в то время самое большое в мире театральное сооружение. Огромная сцена превращалась в бассейн, где показывал своё искусство аквабалет, а в подвалах обитали дикие животные. Время берёт своё, и сегодня на месте "Ипподрома" унылое офисное строение с прачечной и подземной стоянкой.

"Алгонкин" соседствует с другими известными отелями, например с небольшим роскошным "Сити клаб". Раньше это был частный политический клуб для избранных. Чуть дальше по улице в здании 1923 года красуется отель "Ирокез". В нём жил известный актёр Джеймс Дин. В доме напротив — один из самых элегантных отелей Нью-Йорка "Роялтон", над внутренним убранством которого трудился знаменитый французский дизайнер Филипп Старк.

"Порочный круг"

Наибольшую известность принесли отелю посиделки за алгонкинским "Круглым столом", где собирались знаменитые на весь Нью-Йорк острословы. Их юмор был тонок и едок. Этот кружок двух десятков избранных писателей, журналистов, критиков, актёров задавал тон литературному стилю 1920-х годов. Именно "Круглый стол" повлиял на творчество и Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, и Эрнеста Хемингуэя, и Уильяма Фолкнера.

Началось всё с того, что после Первой мировой войны три журналиста стали регулярно обедать в ресторане "Алгонкина". Это были сотрудники журнала "Вэнити Фэр" Дороти Паркер, Роберт Бенчли и Роберт Шервуд.

А собственно "Круглый стол" организовался случайно в 1919 году в результате розыгрыша. Молодой театральный агент Джон Туи обиделся на авторитетного театрального критика из "Нью-Йорк таймс" Александра Вулкотта за то, что тот отказался упомянуть в своей колонке его клиента — начинающего драматурга Юджина О`Нила. Завсегдатай "Алгонкина" фронтовик Вулкотт всем в отеле надоел своими рассказами, которые неизменно начинал фразой "Когда я был на войне...".

Желая отомстить зазнавшемуся критику, Джон Туи решил, созвав друзей из литературных сфер, устроить грандиозный обед в ресторане "Алгонкина" якобы по случаю возвращения Вулкотта с войны. На самом деле он хотел посмеяться над Вулкоттом и намеренно написал с ошибкой его имя на приглашениях. К удивлению агента, критик, в чьей жизни случались и не такие недоразумения, никак не отреагировал и, как и все гости, веселился от души. Не остался в стороне и Джон Туи, воскликнувший: "А почему бы нам не собираться каждый день?!"

Поначалу собирались за прямоугольным столом в зале "Пергола" с большим зеркалом и видами Неаполя на стенах. Фрэнк Кейс следил, чтобы на столе было достаточно бесплатных оливок и поповеров — ведь не все молодые таланты могли заплатить за обед.

В 1920 году участников совместных ланчей набралось так много, что Кейс предложил всем перебраться в более просторный Розовый зал и поставил там большой круглый стол.

В том же году карикатурист Эдмунд Даффи изобразил острословов в доспехах в виде рыцарей Круглого стола. Им дали название "Алгонкинский круглый стол", хотя сами они предпочитали другое — "Порочный круг". Костяк клуба составляли:

Дороти Паркер — писательница, театральный и литературный критик, "самая популярная женщина в Нью-Йорке" 1920—1930-х годов. Вошла в историю своими остротами и афоризмами;

Роберт Бенчли — писатель-юморист и актёр;

Джордж Кауфман — режиссёр, драматург, лауреат Пулитцеровской премии 1932 и 1937 годов, автор сценария популярного фильма "Ночь в опере";

Хейвуд Браун — писатель, основатель Американской газетной гильдии;

Александр Вулкотт — в период между войнами прошлого века один из самых влиятельных литературных и театральных критиков. Сотрудничал со многими газетами, вёл свою радиопередачу "Глашатай", посещал в 1930-х годах Советский Союз. Первым обратил внимание на талант танцовщика Фреда Астера, а Полю Робсону посоветовал стать певцом. Ему первому Гершвин играл свою "Рапсодию в стиле блюз", а Фицджеральд читал свои рассказы;

Эдна Фербер — писательница и драматург. Автор романа "Гастрольный корабль", по которому в 1927 году на Бродвее был поставлен спектакль, ставший важной вехой в развитии американского музыкального театра;

Роберт Шервуд — писатель, драматург, критик. Автор исторических и антифашистских пьес. Лауреат Пулитцеровских премий. Во Вторую мировую работал в Управлении военной информации, писал речи Франклину Рузвельту;

Гарольд Росс — журналист и издатель, основатель журнала "Нью-Йоркер";

Франклин Пирс Адамс — автор колонки "Боевая рубка" в газете "Геральд трибьюн".

К ним присоединялись заезжие звёзды Голливуда, писатели, актёры, жёны и друзья постоянных членов. За ланчем участники "Круглого стола" соревновались в сочинении афоризмов и острот по поводу увиденного, услышанного и прочитанного. Всё попадало в сатирико-юмористическую колонку Адамса, пользующуюся огромной популярностью у образованной публики того времени.

Увы, "Круглый стол" просуществовал чуть более десяти лет и развалился в начале 1930-х годов.

За деньгами и славой Дороти Паркер вместе с Робертом Бенчли отправилась в Голливуд. Там по её сценарию был поставлен фильм "Рождение звезды", за который она получила премию "Оскар". Шервуд, Кауфман, Фербер сосредоточились на писательстве. Вулкотт и Адамс стали королями радиоэфира. Писательница Эдна Фербер вспоминала, как, заглянув в "Алгонкин" в 1932 году, увидела за круглым столом в Розовом зале шумную семью из Канзаса. И поняла, что "Круглый стол" умер.

И всё же замечательные острословы собрались в Розовом зале ещё раз в 1943 году по печальному поводу — умер Александр Вулкотт. Но, сев за стол, они обнаружили, что сказать друг другу им уже нечего...

Конечно, "Круглый стол" попал и в литературу, и в кинематограф. Старшая дочь Фрэнка Кейса писательница Маргарет Кейс-Гарриман написала о его "рыцарях" воспоминания, озаглавив их "Порочный круг". В 1987 году на экраны вышел фильм "Ланч длиною в десять лет", который получил "Оскар" как лучшая документальная лента. В 1994-м был снят художественный фильм — эстетская ироничная ретродрама "Миссис Паркер и Порочный круг" с Дженнифер Джейсон Ли и Мэтью Бродериком в главных ролях. Премьеры торжественно отмечались в "Алгонкине".

Отель помнит о том славном десятилетии. На дверях номеров прикреплены таблички с изречениями членов "Круглого стола", самое известное принадлежит Александру Вулкотту: "Всё, что мне нравится, либо противозаконно, либо безнравственно, либо ведёт к ожирению". Таблички есть в витринах фойе, в ресторане, даже в туалете.

И напоследок об одной традиции, происхождение которой до сих пор не разгадано. Вот уже более полувека в новогоднюю ночь, ровно в 12, весь персонал "Алгонкина" проходит через лобби, гремя кастрюлями и сковородками.