Считаете ли Вы, что отказ ОПЕК, от сокращения добычи нефти, в первую очередь вызван боязнью "демократизации" страны *ами? :)))))))))))))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (66647)
Это связано с чисто прагматичной политикой ряда нефтедобывающих стран, обладающих крупными и недорогими в добыче запасами нефти. В мире из-за высоких цен на нефть происходила стагнация и производство сокращалось. Падение вдвое цен на энергоносители может послужить толчком для экономик нефтезависимых стран, что приведет к росту производства и потребления, и как следствие повышением спроса на нефть и другие энергоносители в ближайшие годы. Если бы сократили квоты, цены бы вернулись к запредельным и через год или два, мы бы стллкнулись с еще большим кризисом.
Это, насколько я знаю, официальная версия. Что пооисходит на самом деле, и кто реал но стоит за этими решениями, можно только гадать
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Я вообще не понимаю, в чём смысл себе в ущерб добывать больше нефти и тем снижать цену на неё! Нефть не бесконечна!
Мудрец (22192)
Просто ликвидируют конкурента, сланцевый газ и нефть. Да ещё здесь прочитала, что американцы попытались их использовать в тёмную, против России. И ещё исламским государствам не нравится, что США бомбят их государства, не спросив и не привлекая их, т.к. они сами способны справится со своими радикалами.
Верховный Наставник (127336)

Тут и сказочке конец...))
Наставник (64495)
НА ЭТУ ТЕМУ ЕСТЬ БОЛЬШАЯ ХОРОШАЯ СТАТЬЯ, там все по полочкам разложили, и про нас, и про них, и про нефть...... только вот читать то все равно не будете, скажите буков много.... но если кто соберется, то вот...
----------------------------------------------------------------

На самом деле, все было задумано несколько раньше – примерно год назад, когда состоялась закрытая встреча между высокопоставленными представителями США и Саудовской Аравии.

Причем настолько закрытая, что на нее даже не пустили принца Бандара, который в то время возглавлял разведслужбу КСА и был секретарем совета национальной безопасности королевства.

Так что отсутствие на церемонии открытия Олимпиады в Сочи руководителей ведущих западных стран, включая канцлера А. Меркель и президента Олланда, было вполне закономерным: они уже знали, что им вскоре предстоит делать против Москвы. Видимо, остатки совести сыграли свою роль, хотя в это сейчас с трудом верится.

На той встрече США с саудовцами поставили один вопрос: резко снизить цены на нефть, вплоть до 50

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2014/12/25/ekonomicheskaya-situatsiya-v-rossii/752880-ssha-proigryvayut-neftyanuyu-voinu-proti