Вот всё-таки прав был дедушка Ленин, оценивая интеллигенцию?

Интеллигенция - *о нации. (с) В.И.Ленин. Почему он так сказал? С какого бодуна Ильич сорвался?

Мы ведь привыкли, что интеллигенция всегда читает свой рэп про гуманизм, слезинку ребенка, стремление к свободе, нравственность, благородство восстаний, невинные жертвы, освободительную революцию, жестокость палачей... ну, вы знаете весь этот список.
И тут вдруг оказалось, что бывает слезинка ребенка, которая течет – ну и пусть себе течет, бывает, это ж «сепаратисты», «ватники».
Оказалось, что бывают неправильные жертвы, неправильные трупы, неправильное восстание, неправильная молодежь на баррикадах, неправильное сопротивление, неправильная иностранная помощь, неправильная революция, неправильная гуманитарная катастрофа, неправильное стремление к свободе – не от тех, от кого надо, неправильные – неинтересные – политзаключенные, и неправильные – тоскливые то есть, вызывающие то ли скуку, то ли иронию – аресты, посадки, избиения, пытки, сфабрикованные дела, убийства, изнасилования, грабежи, расстрелы...

Оказалось, что если где-то в мире какое-то зло происходит против Путина, против русских, то это правильное, достойное зло и оно в своем праве.

Оказалось, что если где-то в мире какие-то беды и страдания валятся на голову русским, да еще и сторонникам Путина, хотя бы теоретическим, потенциальным, то это правильно, поделом, так им и надо.

Жрецы правды и добра в этом году закрыли глаза, сладко потянулись, зевнули, шутку пошутили. Решили, в общем, не обращать внимания на всяких там совков, ползающих возле своих разбомбленных домов. Тем более что в этом году, как мы помним, бомбили и убивали хорошие люди.

Я им – жрецам правды и добра – этого никогда не забуду.

И всякая речь, которая теперь произносится нашей интеллигенцией в очередном приступе моральной озабоченности, – это для меня теперь просто набор гнилых слов.

Нравственность, говорите? Слезинка, говорите, ребенка?

А в Горловке, в Первомайске, в Луганске слезинка ребенка вас волновала?

Ах не волновала?

Ну тогда отдыхайте. Прокурор, как говорится, добавит.(конец цитаты)

Я ж говорю - всю оппозицию на кол.
Простите - не учёл что сайт цензурирован - на месте звёздочки должно быть слово г о в н о.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (299495)
Да будет вам известно что революцию в России завертели именно Интеллигенты.
Когда Н.Гумилева спросили - Вы интеллигент?
Он ответил, - Да вы что, меня ставить рядом с этим быдлом, я - интеллектуал!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
много текста. а сам ильич не гимназию заканчивал?
Верховный Наставник (185296)
Многа букав - читать не стал...
Наставник (34039)
Многое определяет характер ,а не социальное положение
Наставник (54158)
Нет, интеллигенция у нас разная.

А вы автора этой гневливой отповеди зачем не указали? Он интересный типчик.
https://www.facebook.com/spandaryan/posts/866647610022725?pnref=story
https://lurkmore.to/%CE%EB%FC%F8%E0%ED%F1%EA%E8%E9
Наставник (82123)
По поводу интеллигенции - это он, наверное, о папе. Папа у него гимназией заведовал. И не одной. Да и сам Володенька, как говорят, любил что-нить эдакое, простому народу непонятное, ввернуть - типа "sic" (пролистал я когда-то его "Философские тетради", ага). Или это он не за всех интеллигентов говорил, а исключительно о тех, кто тыкает власть мордой в любые косяки (ну типа меня)?
"всю оппозицию на кол."
Ну так в чем проблема.. Вэлком.. В первый раз, что ли, в этой стране..
Верховный Наставник (156770)
Дедушка и сам потомственный интеллигент... если судить по нему, то да, прав... А если по Лосеву, Гумилёву, Вавилову... да много по кому ещё, то Ленин был ещё той сукой, по сравнению с этими людьми.
Да простят меня все собаки женского пола.
Верховный Наставник (110919)
Вообще-то интеллигенцию и "интеллигенствующих" прекрасно различали еще в начале ХХ века... "Вечно недовольный окружающими краснобай без профессии и определенного рода занятий" - это еще тогда было сказано, и приличные люди слово "интеллигент" за оскорбление принимали.
Это в 60-е годы "интеллигенствующие" возвели сами себя на пьедестал, просто потому, что им никто в этом не мешал.
И есть принципиальная разница между всеобщими Вассисуалиями Лоханкинами и Шендеровичем как высшей стадии разложения интеллигенствующих и теми, кто не смотря ни на что разработал и довел до уровня те же Булаву и Ангару.
Наставник (43519)
Абсолютно согласен.
Потому что, интеллигент думает, как набить деньгами карман - ему неинтересно развивать свою страну. Зачем же нужны народу такие интеллигенты...
А автор-то с душком... Не иначе, интелдигентный, высокоморальный чел)...
Верховный Наставник (140568)
Было бы странно, если бы дедушка иначе оценивал интеллигенцию. Она, интеллигенция бы, просто оскорбилась бы, коли бы он о ней слово доброе сказал. В его устах слова об интеллигенции - отличный для нее комплимент.
"А в Горловке, в Первомайске, в Луганске слезинка ребенка вас волновала?"
Спросите об этом напрямую м.р.а.з.ь Стрелкова, который, по собственному признанию нажал спусковой курок этой бойни. Учитывая, что он полковник КГБ, и вряд ли что-то предпринимал без ведома властей своей страны, можно легко сделать вывод, КТО именно стоял и с до сих пор стоИт за развязыванием этой войны.