Где такая красота? Чем ещё примечательна эта местность??

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Национальный заповедник Цзючжайгоу — находится на юго-востоке Китая, а точнее в северной глубинке Сычуань. С китайского языка национальное достояние заповедника Цзючжайгоу означает – «долина девяти селений». Знаменит необыкновенными многоуровневыми водопадами, цветными озёрами. Парк с 1992 ЮНЕСКО был отнесен к списку всемирного наследия.

Особенности природы в долине Цзючжайгоу, Китай

Заповедная зона Цзючжайгоу принадлежит к умеренному поясу с широколиственным лесом, высокогорной системой. Ландшафтная зона 300 кв. км. наполнена девственными и смешанными лесами. В осеннюю пору листья лесов заповедной зоны приобретают восхитительные тона: желтые, красные, оранжевые. Посему этот сезон является особенно знаменитым для посетителей. Здесь произрастает масса необыкновенных видов растений, это – эндемичные разновидности бамбука, рододендронов и проч.

Фауна заповедника охватывает виды, существование которых находится под угрозой, такие как золотистая курносая обезьяна, большая панда. Вследствие частого посещения заповедника туристами популяризации этих двух видов под вопросом (панд осталось менее 20 особей). В Цзючжайгоу обитают также 140 видов птиц

В зоне Цзючжайгоу ландшафт формируется с высокогорными карстами, который был образован в результате тектонического, гидрологического и ледникового движения в земной коре. Этот удивительный ландшафт расположен в разломе большой горной связи между Янцзы и Тибетским плато. Его формировало множество экологических явлений в частности землетрясения. Скалистые слои состоят из пород карбоната (доломит, известняк), сланцев и песчаника.

Ущелье включает зону дренажа с тремя долинами (их также называют ущельями) и является частью системы реки Янцзы со связующим одним из истоков Цзялинцзян.

Озера долины Цзючжайгоу

Известнейшая особенность Цзючжайгоу – десятки озёр зелёного, голубого и бирюзового цветов. Местное население тибетцев именуют их «хайцзы», что в переводе означает «сын моря». Появились эти озера вследствие перегораживания потоков, произошедшие от таяния ледников, различными препятствиями в частности обломков скал, которые ранее были между собой скреплены отложениями карбоната.

Прозрачность местных вод настолько концентрированна карбонатом кальция, что даже на больших глубинах хорошо просматривается дно. Воды озер помимо цветовых отличий, различны глубинами, отложениями дна, и своими окрестностями.

Естественность некоторых формаций и плотинных пород были аффектированы, и запрещается посетителям прикасаться к некоторым элементам ландшафта воде, озерам, и др.

Примечательные особенности

Долина Цзючжайгоу складывается из трёх долин, они вместе образуют Y-образное очертание. Долины Ридзе и Дзечава берут начало с юга и соединяются в центре, там образуют долину Шучжэн, направленную к северу от устья долины.

Посетители в основном направляются на рейсовых автобусах в конец долины Ридзе либо Шучжэн, после чего спускаются пешком и пересаживаются на автобус. Каждая долина имеет массу достопримечательностей.