В каком ГиСе такая традиция?

С королевского плеча где подарят ель сейчас?
И зажгут затем семь свечек,
Не забудут про овечек,
Рыбу с кашей поедят,
И получат сладкий стол,
Главным будет там Козёл))))

Объясните мои нескладушки)))
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (46304)
В Финляндии

Адвентские огни — это украшение из семи свечек, расположенных пирамидкой. По традиции сперва зажигают крайние свечки, в следующее воскресение – 2 следующие свечи и так далее до Рождества, когда зажигается последняя центральная свечка. Сейчас эти пирамидки чаще всего электрические и горят в полном составе все 4 недели. Их принято ставить на подоконники и не выключать круглые сутки. Еще на окна сверху подвешиваются звезды. Выглядит это примерно вот так:

Йоулупукки — в поздней финской традиции — Рождественский дед, который дарит подарки детям на Рождество Христово. Йоулупукки в дословном переводе с финского также означает «Рождественский козёл». Последний изображается в виде соломенного козла и также сопровождает рождественские праздники. Традиция мало отличается от аналогичной в других скандинавских странах.

Сейчас Йоулупукки выглядит как привычный всем Санта-Клаус с белой бородой, в красной шубе и шапке, хоть и сохраняет некоторые национальные особенности. Но ещё в XIX веке его изображали в козлиной шкуре и иногда даже с маленькими рожками.

Из холодных закусок на рождественском столе финны предпочитают салат из свёклы (фин. rosolli) — аналог винегрета, свежесолёную сёмгу (фин. graavilohi) или сига (фин. graavisiika), а также лосося холодного копчения.
Также подают молочную рисовую кашу , в которой прячут одно миндальное зерно (счастливому обладателю пророчат удачный год и крепкое здоровье). Старое поверье о том, что тот, кто возьмёт первую ложку каши — умрёт в наступающем году — привело к традиции, что подавать кашу на стол с уже воткнутой в неё ложкой, которую затем откладывают в сторону.
http://domos.ru/img/main/019/09591/Fin1.jpg[/image]

В семьях, имеющих шведское происхождение, традиционно подаётся липеякала (фин. lipeäkala) — мочёная треска особой выделки: рыба ещё с лета вымачивается в щелочном растворе и вялится на солнце. В канун Рождества её варят и подают на стол в специальном горчичном соусе. По консистенции «липеякала» напоминает желе.

В старину вечером в сочельник ели два раза — и первый раз ужин состоял из рисовой каши и липеякала, а также специального рождественского тёмного пива.

Из сладкого неизменно подаётся имбирное печенье (фин. piparkakkuja) или домик из имбирного печенья (фин. piparkakkutalo) а также, слойки со сливовым джемом.

Популярный рождественский напиток финнов — горячий глёг со специями, изюмом и миндалём.

Традиционное рождественское поздравление президента Финляндии происходит в резиденции Мянтюниеми, когда избранная шведоязычным населением Люсия исполняет рождественские песнопения, студенты лесного факультета Хельсинкского университета дарят ель, рыбаки Корппоо — свежевыловленную щуку, а фермеры из Вехмаа — рождественский свиной окорок.