Почему врачи чаще всего предпочитают брать с безымянного пальца кровь на анализ?

почему не большой, не указательный а именно безымянный?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (266830)
Безымянный палец по сравнению с другими, имеет более тонкое кожное покрытие, и малое количество нервных окончаний.
А если кровь брать из мизинца, то его связь с запястьем может дать нехорошие последствия, если вдруг в ранку попадет инфекция.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (32060)
Уточняю: как правило ЛЕВОЙ руки.

Про руку :большинство населения правши и правая рука выполняет бОльшие физические нагрузки,за счёт этого имеет лучшую сеть кровоснабжения и чаще травмируется.Во избежание бОльшей кроовопотери кровь берут из левой руки.

Про палец:это связано с анатомическими особенностями строения кисти.Сухожильные влагалища 1-го и 5-го пальцев (то есть большого и мизинца) соединяются на предплечье, поэтому инфекция с мизинца может легко перейти на клетчаточные пространства предплечья и на большой палец. Сухожильные влагалища 2-4 пальцев (то есть указательный-средний-безымянный) не соединяются друг с другом и с другими и заканчиваются на кисти. По этому при инфекции этих пальцев с бОльшей вероятностью инфекция не перейдет на соседние пальцы и не выйдет за пределы кисти. Безымянный палец избран как наименее редко использующийся из этих трёх.
ПРАКТИЧЕСКИЙ ВЫВОД: пальцы для анализа следует давать, в порядке убывания безопасности:
безымянный-средний-указательный - другая кисть. (В некоторых случаях кровь берут из нескольких пальцев).