Где такое находится и чем примечательно место?

...Прочитала... интересное место, не ясно только артефакт или выдумка...)

...и приятного общения!)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (20228)
Провинция Цинхай (Центральный Китай)

Тут интересны байгонгские трубы..

«Древний водопровод», «устройство для осушения озера» и даже «стартовая площадка для космических кораблей пришельцев» - каждый выбирает, что ему больше нравится. А для наиболее предприимчивых жителей окрестных поселений загадочные трубы Байгонга - всего лишь аттракцион для туристов, на сопровождении к которому можно неплохо заработать.

Впервые широкая публика узнала о трубах горы Байгонг сравнительно недавно, в июне 2002 года.

Гора Байгонг расположена в довольно безлюдной местности. Причем безлюдной не только по китайским меркам. От ближайшего города Дэлинха, с населением в 100 тысяч человек, ее отделяют 40 километров.

Группа американских ученых занималась в районе горы Байгонг поиском останков динозавров. И вдруг наткнулась на несколько пещер, в которых находился странный объект, привлекший их внимание.

Это были две трубы, как будто изготовленные из ржавого железа. Обе имели около 40 сантиметров в диаметре.

В 80 метрах от горы Байгонг расположено озеро Тосон. На его берегу, ближайшем к горе, тоже нашли множество труб, похожих на те, что в пещере.

Исходя из данных исследователя Лю Шаолина, трубы Байгонга, скорее всего, представляют собой довольно обычные, хотя и оригинальные по форме образования кальцита.
Скорее всего, это так называемые псевдоморфозы.
Они получаются, когда минерал постепенно замещает собой форму органического объекта (например, раковину моллюска).

Именно так происходит процесс окаменения, благодаря которому нам известен облик многих древних обитателей Земли.
Так что вполне реальное объяснение, как видитЦЦо!

Эти выводы подтверждаются данными, полученными после изучения труб Байгонга с помощью атомного спектроскопа в 2003 году.

Китайские ученые обнаружили там явные следы органики и даже просматривающиеся годовые кольца.
Однако это не означает, что вопрос о трубах горы Байгонг полностью закрыт.

Сотрудники «Атласа Обскура» (организации, занимающейся поиском и описанием необыкновенных культурных и природных объектов, несправедливо обойдённых популярными туристическими маршрутами) полагают, что пирамиду могли воздвигнуть инопланетяне:

И ещё такое объяснение...

и ещё подробности

http://esoreiter.ru/index.php?id=1214/truby_bajgonga_prirodnyj_fenomen_ili_artefakt_drevnosti.htm&dat=news&list=12.2014
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
''
Верховный Наставник (161665)
а что там, кроме пещеры? труба?