,,,
Верховный Наставник (174054)

Где это, что это и чей ЭТО ??? +++

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
..... VIP
Верховный Наставник (124958)
Мечта и трудолюбие, фантазия и устремления иногда творят великие шедевры. Французский городок Отрив вблизи Лиона прославился уникальным и неповторимым памятником архитектуры — Идеальный Дворец. Он был в одиночку построен…сельским почтальоном. Строительство дворца мечты Фердинанд Шеваль продолжал с 1879 по 1912 гг.

Удивительное архитектурное творение сочетает в себе множество стилей — восточный, футуризм, классику, модерн. Невообразимая смесь особенностей зодчества Китая, Алжира, Ближнего Востока, и конечно же, влияние гениальных идейных воплощений Антонио Гауди. Сюрреализм превосходящего всякое воображение Дворца впечатляет и восхищает. Состоящий из камней разных цветовых оттенков и размеров, цементного раствора и проволоки, Дворец Шеваля кажется причудливо-фантастическим строением.

Чудаки украшают мир – это чистая правда. Еще раз убеждаешься в этом на примере самодельного Идеального замка, созданного французом Жозефом Фердинандом Шевалем.

Говорят, что Жозеф в детстве был молчаливым, мечтательным и очень упрямым. Скорее всего, так оно и было, ведь если бы он был другим, вряд ли бы он создал свой Идеальный замок.

Много-много лет назад жил во Франции человек по имени Фердинанд Шеваль, работавший почтальоном.
Однажды он увидел камни, показавшиеся ему необычайно красивыми. Рассмотрев их повнимательнее, он решил, что находка этих камней - знак, что он должен построить из них дворец неописуемой красоты.

И он построил свой идеальный дворец, потратив на это больше тридцати лет.
По-моему, результат стоил этих усилий:

В своих заметках Шеваль признавался, что импульсом к созданию гигантского дворца послужил странный камень, об который он споткнулся однажды утром. Слоистая, текучая порода притягивала к себе взгляд, заставляла размышлять об иных возможностях формы. На другой день Шеваль вернулся на то же место и подобрал несколько образцов породы. Так начался его 27-летний этап коллекционирования камней. Поначалу он приносил их в карманах и платке, затем в корзине и, наконец, стал возить камни на самодельной тачке, складывая их на заднем дворе. Соседи считали его безумцем, но он твердо знал, для чего предназначены камни.

"Поскольку природа наделила меня строительным материалом, я должен стать архитектором и каменщиком", - решил Шеваль. И стал возить домой камни, параллельно изучая архитектуру различных стран и эпох. Как и всякий дилетант, он не обладал предубеждением, посему, его вдохновляло почти все - архитектура Востока, Магриба, модерна. Говорят, что Шеваль даже съездил в Алжир. Врут, знания наш строитель почерпнул из журнала Le Magazin Pittoresque. В то же время стал он изучать и практическую сторону дела, не забывая возить камни на своей верной тачке.

Ежедневный почтовый путь удлиннялся порой на 10 км ежедневно, но упорства Шевалю было не занимать. В общей сложности, наш письмоносный друг возил камни в течение 20 лет. А с 1888 года, уйдя на пенсию, приступил к строительству Дворца. Идеального Дворца - "стили всех стран и времен встретятся там и смешаются". Местные жители не сразу поняли, что перед ними гений. Скорее, для них он был "старый дурак, наводнивший свой сад камнями". В те благословенные времена и в ту благословенную местность мода на японскую культуру не дошла, поэтому сад с камнями представлялся селянам и пейзанам явлением глупым. Но, в конце концов, сограждане решили, что он, хоть, и помешанный, но не опасен, и Шеваля оставили в покое. А он продолжал таскать камни и строить. 10 000 дней, 93 000 часов и 33 года работы - причем, первые 20 лет Шеваль работал в одиночку. Дворец рос, и даже местные жители взглянули на это явление по-другому.

Сделанный из камней, цемента и проволоки, Идеальный Дворец напоминал дикую смесь всех стилей и местностей - Ближнего Востока, Китая, Алжира, заметно было и влияние Антонио Гауди. Впрочем, что говорить? Надо смотреть. Черно-белое старое фото дворца

Подробнее - вот здесь.....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14296)
Дворец французского почтальона Фердинанда ШЕВАЛЯ

http://udivitelno.com/doma/item/76-dvorec_vo_francii_postroennyj_pochtalonom_22foto