Кто является автором учения о христианской Троице?

Многие авторы обвиняют Павла во введении догмата о Троице в христианство, однако не приводят никаких доказательств из высказываний самого Павла, ограничиваясь передачей известных сведений о роли Павла в создании остальных основ христианского вероучения.

В посланиях Павла ничего не говорится о Божественности Святого Духа, а составляющие Троицы упоминаются вместе всего один раз, и то в такой форме, что неискушенный читатель, безусловно, не поймет из слов Павла того, во что верят нынешние христиане. «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь» (2-е к Коринфянам, 13:13). В тексте не содержится никаких указаний на Божественность Святого Духа.

Обращает на себя внимание и порядок упоминания составляющих Троицы. Сначала упоминается Иисус, потом Отец, а церковь считает это ересью. Это еще одно подтверждение того, что Павел ничего не знал о Троице.

К тому же, Он назвал первую ипостась Богом, а не Отцом, а вторую - Иисусом Христом, а не Сыном и не Словом, как принято в Троице.
В действительности Павел не имеет никакого отношения к догмату о Троице, который появился спустя много лет после смерти Павла.
Впервые о Троице упомянул Тертуллиан в 200 году, а официально догмат о Троице утвержден в 381 году на Константинопольском Соборе. Как обычно, путём голосования... О Троице не упоминается даже в постановлениях Никейского Собора 325 года.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (30159)
Теологи, те которые изучают вопросы религий, до сих пор называют христианство павлианством.
И это заслуженно, ведь именно Павел объединил языческую низоту (Иисус, как известно, ее на дух непереносил) в секту, которая создавала проблемы иудеям, под знамена Иисуса. Он же постарался, что бы секта некоем образом не соприкасалась с иудаизмом.
Не исключено, что он хотел свести новую религию к единобожию, но то ли не успел, то ли многобожники определили количество идолов, как не меньше трех.

п.с. Если Иисус говорил (согласно Евангелие), что он пришел НЕ отменять Закон или Пророков, то Павел таки отменил и то и другое, и заменил его слепой верой, что очень удобно. Можно не пахать и не сеять, не учиться и не лечиться, знай себе лежи на диване и верь. А еще лучше - живи в скиту, питайся шишками и молись, у будешь свят, свят, свят.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12959)
Сам Бог - Святая Троица – Бог, единый по существу и троичный в Лицах (Ипостасях); Отец, Сын и Святой Дух.

Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый и единственный Бог, познаваемый в трех равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе, Лицах, или Ипостасях.

Отец – безначален, не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно (вневременно) рождён от Отца; Святой Дух – вечно исходит от Отца.
Верховный Наставник (130723)
Явно третье учение о триликом или триглавом божестве.
Мудрец (10922)
1. Троицы нет ни в Библии, ни в Символе веры. Например, Иисус Господь наш, Мессия и Сын Божий, но не Бог Сын. Нигде в Писании нет такого, чтобы Он назван был Богом. Иисус Христос сам говорит: «Отец Мой больше Меня» (Иоанна, 14:28); «Отец мой больше всех» (Иоанна, 10:15).

2. В одном из посланий Иоанна есть такие слова
1Иоан.5:7 "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино."
Но ученые, изучающие древние рукописи Нового Завета, нашли, что эти слова являются позднейшей вставкой. Этот текст встречается лишь в восьми (или около того) довольно поздних рукописях, причем чаще всего в виде приписки на полях.
Эта фраза сначала вставлялась в послания апостола Павла, потом в послание апостола Петра, и, наконец, для нее было найдено более подходящее место в первом послании апостола Иоанна, где она находится и сейчас.
Он отсутствует во всех древних — до 7 века — новозаветных текстах, а также в древних сирийских, коптских, армянских, эфиопских, арабских, славянских и ранних старолатинских переводах, а также в Вульгате. Ни один из Отцов Церкви, участвовавших в савеллианских или арианских спорах, его не цитирует. Греческая версия текста впервые появляется в греческом переводе написанных на латыни деяний Латеранского Собора (1215).
Самый первый достоверный случай цитирования этого текста находится в 4-й главе латинского сочинения Liber Apologeticus (chap. 4), авторство которого приписывают либо испанскому ЕРЕТИКУ Присциллиану (ум. около 385 г. н. э.), либо его последователю епископу Инстанцию.

3. Придумали троицу язычники , в христианство ее внес еретик Тертуллиан и подхватили прочие еретики.
Выражение «Истинный Бог от истинного Бога» об Иисусе было вставлено в Символ веры только в 451 году на 4-м, Халкидонском, Вселенском соборе. Этот догмат приписывают святому Афанасию, но ни одной работы Афанасия, где бы он упоминался, не известно.
Догмат о святой Троице создавался вне текста Библии и вне канонов Вселенских Соборов. Впервые догмат о Святой Троице был анонимно сформулирован в документе, который вошел в церковную историю под названием «Quicumque» (Куикумкве). Название документа взято из первого слова его первого предложения.
Конечно, умерший за полтора столетия до написания «Куикумкве» святой Афанасий ни сном ни духом не знал о своем символе. В греко-говорящей православной церкви это символа не знали до 12 столетия, до разделения в 1054 году христианской церкви на католичество и православие. Но со временем и в восточно-православном христианстве содержание «Куикумкве» было переведено на греческий язык и принято за образец изложения общехристианского вероучения.

Учение о троице имеет тайный практический смысл Если Иисус - человек, как мы, но ставший Богом, то и христиане должны Ему подражать во всем. А если Он БОГ, а мы слабые грешные человеки, то мы не сможем подражать, поэтому нечего и пытаться. Надо молиться, чтобы ОН все сделал Сам за нас, а мы будем грешить да каяться, молиться да верить, и получим рай без усилий. Вот за этим и придумали троицу.

Святая Троица — плод изнасилованной Библии и кастрированного неоплатонизма
http://sotref.com/utchoba-samoobrazowanije/678-url-stati.html
1. "Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа." Мф. 28:19.
2. "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово (Иисус Христос) и Святой Дух; и Сии Три Суть едино." 1Ин. 5:8.
3. "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами." 2Кор. 13:13.
4. "Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!" Ис. 6:3.
5. "Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний." Ис. 48:12.
6. "Да будут все едино; как Ты Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне: да будут едино, как Мы едино." Ин. 17:21:22.
7. "Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас." Еф. 4:4-6.
8. "Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь." Рим. 9:5.
9. "Я и Отец одно". Ин. 10:30.
10. "И скажут в тот день: вот Он, Бог наш! на Него мы уповали, и Он спас нас! Сей есть Господь; на Него уповали мы; возрадуемся и возвеселимся во спасении Его!". Исаия 25:9.
11. "А женщине той говорили: уже не про твоим речам веруем, ибо сами видели и уразумели, что Он - истино Спаситель мира, Христос." Ин. 24:42.
Пресвятая Богородица, спаси нас!