Купила литую алюминиевую сковородку. Что с ней нужно сделать перед первым использованием?

Она без всякого покрытия дополнительного.
Отечественная. Мелитопольская.
Дополнен 10 лет назад
За туманом огонек
Как же он еще далек
Ты мне ветер помоги
Милой весточку шепни
Знаю ждет меня моя краса
Проглядела в ночь глаза
Как ночка темная
Как речка быстрая
Как одинокая луна
На небе ждет меня она
Дополнен 10 лет назад
обыкновенный бытовой вопрос,а столько лишних комментариев вызвал,увы
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (176322)
ну вот, вопрос нужный для любой хозяйки :) а то у меня испортили одну любимую ,перекалили и она выгнулась :((
перед первым использованием новую алюминиевую сковороду без покрытия надо тщательно вымыть в горячей воде с жидкостью для посуды, насухо вытереть и прокалить для создания на алюминии защитной пленки....в сковороду наливается растительное масло (чтобы полностью покрыло дно) и добавляется 1 столовая ложка соли, ставится на огонь и прокаливается до появления запаха горячего масла.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (32639)
Железный Феликс и купилА......странно это))))
Ученик (201)
я уже давно пользуюсь "современными". Аллюминиевые нельзя мыть в п/мойке....они не подходят к плите......они еще для газ.плит были хороши, а теперь у нас в доме газа нет ,плиты электрические...
Советник (2899)
смотря какой алюминий. Литье алюминиевым не бывает.
Если после мойки и сушки на поверхности появляются белесые разводы или крупинки - сразу верни в магазин - это не алюминий, а дюраль.
Чисто алюминиевых сковородок не льют, их штампуют из листа, поскольку алюминий очень ковкий металл.
Такие сковородки обычно с ручками на трех клепках. Очень хороши для блинов. но прежде прокалить смазанную маслом до появления дымка, протереть солью и смыв все что осталось от подготовки, пользоваться. Масло при прокалке превратится в пленку, которая защитит пищу от самого алюминия.