А тут уж ЛЮСТРА, и хде она?

Дополнен 9 лет назад
Для бодрости и намёка!

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (74095)
Санкт - Петербург, ул. Итальянская, дом 13 Дом И. Л. Лазарева.. В настоящее время - Театр музыкальной комедии.
1799-1802 гг. - архитектор Е. Т Соколов

Здание было построено для Ивана (Ованеса) Лазаревича Лазарева - инициатора переселения армян в Россию, руководителя армянской общины, инициатора строительства Армянской церкви в СПб.

Отец И. Л. Лазарева - армянский купец Лазарь Назарович Лазарян - переселился в СПб из Ирана в 1747 г.
С семейством Лазаревых связана история третьего в мире по величине ограненого алмаза (189,62 карат) - алмаза "Орлов". Каким образом алмаз попал к Лазаревым - неизвестно, но в 1768 г. алмаз был продан графу Орлову, тот подарил его Екатерине II и с 1784 г. алмаз украшал царский скипетр.
Перестройка 1910 г. была сделана для Палас-Театра, который размещался здесь в 1910 - 1922 гг.
С 1929 г. в здании размещался Мюзик-холл, затем Театр миниатюр, Театр эстрады и миниатюр.
После сильного пожара 1910 года здание было передано в городскую казну. По проекту русских инженеров И. Балбашевского и А. Максимова внутренние помещения были перестроены для театральных представлений.

Интерьеры театра, уютные и нарядные, носят отпечатки самых различных архитектурных стилей, поэтому они на удивление эклектичны. Знаменитая на весь город трехмаршевая лестница, гостиные-фойе с прихотливыми узорами лепки, вкраплениями живописи и бронзы свидетельствуют об изысканности стиля рококо. В отделке фойе, размещенного над входом в театр, наблюдается влияние разных эпох. Здесь преобладают элементы стиля итальянского Возрождения.

Архитектура сохранена в первозданном виде, кроме одного фойе, специально перестроенного под грот, что стало модным в начале XX века. Стены этого зала были выложены необработанным камнем, в расщелинах которого скрывались электрические лампочки, а в маленькие водоемы, расположенные по углам грота, поступала вода. Иногда в театр приходили люди, не интересующиеся театром вовсе, а просто любопытствующие – им хотелось посмотреть на роскошную лестницу и побывать в гроте.

25 октября 1938 г., в день переезда театра на ул. Ракова, 13 (Итальянская, 13), состоялась ленинградская премьера "Свадьбы в Малиновке" муз. Б. Александрова.

В годы ВОВ театр не был эвакуирован, ему было поручено обслуживать воинов Ленинградского фронта и население блокадного города. Во время одной из бомбежек здание было сильно повреждено. С 24 декабря 1941 г. коллектив Музыкальной комедии дает свои спектакли на сцене выехавшего Академического театра драмы им. А.С.Пушкина. Когда в городе погас элетрический свет театр выехал на Ладогу. В марте 1942 г. театр возобновил свою работу. В годы войны театр показал 16 премьер.

Источник фото
http://www.citywalls.ru/house953.html