Как Вы считаете, Возможно ли Указывать Людям на Речевые, Грамматические Ошибки?

Или пусть говорят, как говорят?
Как бы Вы поступили?
Просто не могу уже слышать "Займи мне денег" вместо "Дай взаймы" и когда говорят ЗА что-то, а не ПРО что-то...
Дополнен 9 лет назад
Воспитание воспитанием, но вот так мы теряем язык...
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Хранитель Истины (288344)
Обычно не указываю, но на прошлой неделе не удержалась, на почте написано "Извените, технологический перерыв", сказала что правильно "извините".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
только после второго стакана...
указывать!
я не указываю)
Потому что сама тоже могу ошибаться...
Так что не указываю)
Гроссмейстер (9318)
Стараюсь не указывать, ибо мне неудобно. Да и сама могу ошибиться.
Чехов сказал: "Воспитанный человек - это не тот, кто не прольёт соус на скатерть, а тот, кто не заметит этого". Указывающий на ошибки обычно напоминает человека, который заметил, как кто-то пролил соус на скатерть.
Верховный Наставник (115920)
Ой, еще и об этом париться ))) Нервы дороже )
Я не указываю - считаю ,что каждый может разговаривать и вести себя как хочет..Никакой реальной пользы от этих указаний все равно нет, кроме раздражения человека которого пытаются переучить на свой лад.
Задавая подобный вопрос другим, прежде всего нужно задать его себе, а правильно я сам пишу, говорю и делаю.

http://www.gramota.ru/spravka/rules/?rub=prop
Это разве ошибки? Это скорей всего осебенности места обитания. Так как правило говорят люди приезжие. Я на такие мелочи внимание не обращаю . Я поправляю в основном только своих детей. Ну иногда могу поправить если уж совсем не могу понять о чем речь. Меня однажды на остановке женщина спросила. Этот автобус ворочиет на права. Вот тогда я осторожненько переспрасила. Может поварачивает на права?
Верховный Наставник (154052)
Как ни странно, но больше всех возмущаются чужими ошибками те, кто сам не отличается особой грамотностью.
Указывать стоит близким, если хотите исправить их речь и если они готовы вас слушать и справляться. А зачем унижать посторонних людей? Чтобы нарваться на ответную закономерную грубость?
Верховный Наставник (233602)
Муштровала только родных детей.
Итог -- оба говорят и пишут безупречно грамотно.
Посторонние люди пусть говорят, как говорят.
Привет, Ириша!
Верховный Наставник (165903)
Своих детей и племянников я всегда поправляю)
А у всех остальных людей свои мамки и тетки есть) Пусть они их уму-разуму учат)))
Хранитель Истины (493575)
Тошнит от дикой неграмотности здесь. Хоть бы функцию проверки орфографии включили, что ли