Почему мертвец существительное одушевленное,а труп-неодушевленное?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (183197)
кукла-тоже одушевленное сущ.

Это грамматика так распорядилась
Изначально в русском языке категория одушевлённости-неодушевлённости складывалась как семантическая (смысловая) . Постепенно, с развитием языка эта категория стала грамматической, поэтому деление существительных на одушевлённые и неодушевлённые не всегда совпадает с делени­ем всего существующего в природе на живое и неживое. |

Показателем одушевлённости или неодушевлённости существительного является совпадение ряда грамматических форм. Одушевлённые и неодушевлённые существительные отличаются друг от друга формой винительного падежа множественного числа. У одушевлённых существительных эта форма совпадает с формой родительного падежа, а у неодушевлённых существительных — с формой именительного падежа,

Вижу мертвецов и вижу трупы((

Вопрос очень интересный.Спасибо Вам.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93172)
Потому что некоторые мертвецы остаются жить....а труп-эт уже труп....
Гроссмейстер (9439)
Почему же?

...среди y б л ю д к o в
Шёл а р т и с т.
В кожаном плаще.
Мёртвый анархист.
Крикнул он:
«Хой!!!»
— челюсть долой.
Трупов вёл он за собой
...
© КиШ
Верховный Наставник (127043)
Мертвец - труп человека...
(может, здесь собака порылась)...(?)
Знаток (255)
мертвец больше, чем труп