Где дверка? Хм...самой интересно..зачем это я ее сфоткала, а?:)))

И покажите, пожалуйста, еще "пол" к ней в придачу)
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111590)
Фижак - старинный городок на юге Франции, в регионе Юг-Пиренеи.

В Фижаке родился Жан-Франсуа Шампольон - французский египтолог, основатель египтологии, иностранный почетный член Петербургской АН (1826).
Изучив трехъязычную надпись на Розеттском камне, он разработал основные принципы дешифровки древнеегипетского иероглифического письма.
Шампольон - автор первой грамматики древнеегипетского языка.

Семейный дом в Фижаке стал музеем.

Он был открыт 19 декабря 1986 года в присутствии Президента Республики Франсуа Миттерана и Постоянного секретаря французской Академии древних письменностей и литературы Жана Лекляна.
В 2007 году музей, после двух лет ремонтно-восстановительных работ по расширению своей площади, вновь открылся.
Это единственный музей не только во Франции, но и во всей Европе, посвящённый как египтологии, так и истории обществ и письменностей мира.

Воспроизведение Розеттского камня в память о Жан-Франсуа Шампольоне

Фамильный герб Шампольон

История музея