Вы прощаете людям свои ошибки?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
с каждыи прожитым днём всё крепче укореняется во мне мысль о том, что прощение и есть одна из сторон мудрости... )))
и НЕ смотря на всю мою экзальтированную эмоциональность... я прощаю ВСЕМ и ВСЁ... но случается для НЕкоторых конкретных прощений проходит НЕмало времени !!! )))
возможно мне это делать проще, чем многим... уже потому, что я редко сужу человека = я лишь оцениваю поступок и ситуацию... возможно и потому, что "особых" гнусностей я НЕ натворила... с НЕкоторых пор НЕ отвечаю на оскорбление оскорблением... смысла НЕ вижу, поступаю так лишь в ситуациях, когда прекрасно знаю и понимаю психологию человека = когда заранее уверена, пока НЕ ВЫстрадает собственное оскорблённое состояние = человек НЕ поймёт свою ошибку = случается это единственная возможность остановить от сотворения ещё больших гнусностей...а бывает и достаточно указать, что ТАК напакостить я тоже умею, и что заранее уверена человеку будет НЕменее больно, чем мне сейчас = НЕкоторых это вразумляет и останавливает !!! тут есть сложный момент... с близкими... даже один на один ни язык ни руки НЕ поворачиваются = и они "отходят" в уверенности своей правоты... хотя по ФАКту это и НЕтак !!!
= и ещё ... знаешь... я уверена, что прощают проще и быстрее, лишь уверенные в себе люди = они и ошибки и глупости совершают реже !!!
= свершаем и такие ошибки, что до восприятия их именно в ранге ошибки проходят годы... у некоторых на это уходит ВСЯ жизнь... НЕкоторым и ЗЕМНОЙ жизни НЕ хватает = даже думать НЕ желаю, как они за это расплачиваются потом !!!
= и последнее = прощение прощению рознь... чаще именно ТО, что мы НЕ в состоянии пережить в себе - такие ошибки и сложнее и болезненнее прощаем и окружающим... в остальном, главное, на собственных ошибках, темболее когда считаю их проявлением своего рода защиты в созданной НЕ мной ситуации, НЕ зацикливаться, во всяком случае, тогда они осознаются гораздо быстрее...

я умышленно НЕ стала начинать с терминологии... дело в том, что строгого определения в терминологическом толкова нии словосочетания "собственные ошибки других" ( а это одно ИЗ пониманий проблематики данного вопроса ) = тематика скользкая = сколько людей, столько и пониманий ))) лично мне, порой даже НЕсвои ошибки, проще взять и признать собственными - тогда людям проще себя простить и спокойнее жить дальше = вот как-то так !!! )))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (32720)
Я подумаю)

Доброе утро!
Наставник (34659)
Я всё всем прощаю. Тем более, что я давно не ошибаюсь)
Наставник (36206)
Я добрая говорят))
Магистр (1659)
Я прощаю людям их ошибки, а себе не прощаю своих.
Магистр (1376)
Не всегда хватает ума для этого
Гроссмейстер (5987)
честно? не очень, если это они меня подбили на жизненную ошибку.... ((
\ну вот хоть.. мой последний муж...таким сначала прикидывался внимательным и заботливым...а когда печать в паспорт поставили, лёг на диван и никакой заботы... ошибочка вышла... не простила его за обман... нельзя нас, дур, так обманывать ))\