В каком ГиС ?

В той стране, за свободу которой боролась,памятника нет. Он на родине
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Латвия.

Памятник Эмилии Плятер в бывшей усадьбе( Приусадебный парк Юстианов (Вайнежерис) - Justianów (Vainežeris))

Её имя вошло в легенды, она была воспета в известном стихотворении Адама Мицкевича «Смерть полковника», многочисленных произведениях других писателей, поэтов и художников Польши. В её честь названо много улиц. В память о ней был назван пехотный батальон, который воевал в составе 1-й пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко в годы Второй мировой войны.

В Литве и Польше ее изображение можно увидеть на национальной валюте. В Варшаве ее имя носит одна из центральных площадей. Белорусские, польские, литовские, английские, немецкие, итальянские, французские поэты и художники посвящали ей свои произведения.

«белорусская Жанна д’Арк», «польская Дева», «литвинка Плятер»
На право называть её своей героиней претендуют равно Польша, Белоруссия, Латвия и Литва.

Вот что сказано о ней Вики

Узнав об ее истории, Адам Мицкевич написал стихотворение "Смерть полковника", которое прославило шляхтянку из Вильно на всю Европу.

"В пуще леса стрелковая рота
Ветхий дом лесника охраняет;
Стерегут часовые ворота,
А полковник в избе умирает.
Из деревни крестьяне сбежались, -
Видно, он окружен был любовью,
Если люди простые, печалясь,
Робко спрашивают о здоровье.

Отдал он приказанье солдату,
Чтоб седлал тот коня вороного
И привел бы коня к нему в хату -
Напоследок увидеться снова.
Приказал дать палаш боевой он,
Точно в битву спешил снарядиться;
Как Чарнецкий, хотел славный воин,
Умирая, с оружьем проститься.

А как вывели лошадь из хаты,
Ксендз с дарами святыми явился;
Побледнели от горя солдаты,
А народ у порога молился.
Даже те ветераны Костюшки,
Что не раз уже кровь проливали,
Слез не зная, — у этой избушки,
Точно малые дети, рыдали.

Зазвонили в часовне с рассветом,
И ушли незаметно солдаты:
Были русские в округе этом.
Шел народ к телу воина в хату.
Он лежит на топчане дощатом -
И седло под его головою,
Сбоку сабля, ружье боевое.

Но хоть вождь был суровым солдатом,
Красоте его можно дивиться:
Нежный стан! — да ведь это девица!
Героиня в полковничьем платье,
Вождь повстанцев — Эмилия Плятер!"

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-19525/

http://www.aif.by/timefree/item/13591-plyatter.html