так почему за дату взяли именно 23 февраля? Кто нить пояснить может?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (131109)
кто то кого то победил в первый год Советской власти-кажется немцев..в поисковике не гляжу,комменты и ответы не читаю,но по моему верно..
Да тонко ,пан..тонко-)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (11606)
Был самый веселый прздник Пурим, ушки врагов поедают они.
Верховный Наставник (217189)
Революционные матросы и солдаты дали свой первый бой эстонским карателям. И позорно бежали к Петрограду. Как-то так.
Мудрец (11972)
23 февраля 1918 состоялись массовые митинги в Петрограде, Москве и др. городах страны, на которых трудящиеся призывались встать на защиту социалистического Отечества. Этот день ознаменовался массовым вступлением добровольцев в Красную Армию, началом широкого формирования её отрядов и частей. В ознаменование массового подъёма советского народа на защиту социалистического Отечества и мужественного сопротивления отрядов Красной Армии германским захватчикам 23 февраля ежегодно отмечается как День Советской Армии (до 1946 — Красной Армии) и Военно-Морского Флота.